Статьи

Инновационные технологии в области педиатрии

03.05.2019

С 2001 года в соответствии с приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации проводится Российский конгресс с международным участием «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии». В нем ежегодно принимают участие более 3000 делегатов практически из всех регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья — Украины, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Молдовы, Болгарии, Словакии, Великобритании, Китая, Италии, Ливана, Индии, Финляндии, Германии, США, Бельгии, Франции, Японии, Израиля и др.

Большую часть делегатов конгресса составляют педиатры и узкие специалисты по 30 направлениям. В нем участвовали представители практически всех медицинских вузов Российской Федерации, активное участие в работе конгресса принимают студенты медицинских вузов Москвы. Конгресс входит в систему непрерывного медицинского и фармацевтического образования, его участники получают баллы-кредиты, необходимые для прохождения аккредитации. 

3-19-02.JPG

Российский конгресс «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» — одно из важнейших событий года в жизни педиатрической общественности страны. Конгресс вносит достойный вклад в повышение квалификации детских врачей и других специалистов, работающих в области охраны здоровья детей. 

Высокий научный уровень конференций, симпозиумов, круглых столов, тематической выставки обеспечивает участие в них ведущих ученых страны — педиатров, детских хирургов, отоларингологов, стоматологов и многих других специальностей с привлечением зарубежных ученых — специалистов в области детских болезней. Конгресс — школа для врачей общей практики, участковых педиатров, врачей стационаров и узких специалистов: неврологов, гастроэнтерологов, пульмонологов, кардиологов, нефрологов, аллергологов, детских хирургов, отоларингологов, стоматологов и многих других. Много нового узнают на конгрессе и организаторы здравоохранения. 

Научная программа Российского конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» всегда включает в себя результаты последних научных достижений в диагностике, лечении и профилактике наиболее распространенных болезней детского возраста. 

Все эти годы на конгрессе работает тематическая выставка, на которой представляют свою продукцию ведущие российские и зарубежные компании — производители лекарственных средств, медицинской техники и детского питания. 

3-19-03.JPGТрадиционно на торжественных открытиях конгресса вручаются памятные знаки и именные премии за выдающийся вклад в развитие отечественной педиатрии. Лауретами премии имени академика Ю. Е. Вельтищева были проф. Игнатова М. С., проф. Балева Л. С., проф. Юрьева Э. А., проф. Рошаль Л. М., проф. Розинова Н. Н., академик РАН, проф. Баранов А. А., проф. Дементьева Г. М., проф. Юров Ю. Б., проф. Найговзина Н. Б., проф. Байбарина Е. Н., д. м. н. Семячкина А. Н. 

Конгресс открывается пленарным заседанием, на котором ведущие ученые и организаторы здравоохранения представляют направления развития медицинской науки, современные тенденции в организации работы детских клиник. В рамках конгресса регулярно проводятся сателлитные мероприятия: симпозиумы, научно-практические конференции по пульмонологии, нефрологии, гастроэнтерологии, кардиологии, неврологии, клинической генетике и другим направлениям медицины, различные по тематике научно-практические школы, круглые столы, мастер-классы, симпозиумы. На каждом конгрессе ведущие профессора читают лекции по актуальным проблемам педиатрии. Особое внимание на многих мероприятиях конгресса уделяется вопросам диагностики и лечения орфанных заболеваний.

Все эти годы в рамках конгресса регулярно проходит научно- практическая конференция «Отдаленные медико-биологические последствия влияния малых доз ионизирующей радиации в поколениях детей, рожденных от облученных родителей». Она посвящена актуальной на сегодня проблеме — влиянию ионизирующего излучения на здоровье детей I, II и III поколений. В работе конференции в последние годы принимают активное участие коллеги из Японии. 

В течение 8 лет проводится Всероссийская научно- практическая конференция «Актуальные вопросы нервно- мышечных заболеваний», на которой обсуждаются новейшие методы диагностики и терапии нервно-мышечных заболеваний у детей. 

Последние годы в рамках конгресса проводится Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы неотложной педиатрии», которая нацелена на совершенствование знаний врачей-педиатров по оказанию помощи детям в критических состояниях и внедрение современных алгоритмов неотложной помощи в практику здравоохранения. Теоретические знания, полученные на этой конференции, можно закрепить в рамках симуляционного тренинга. 

В рамках конгресса постоянно проводится научно- практическая конференция «ЛОР-патология в практике врача- педиатра», на которой представляются современные технологии диагностики и лечения заболеваний ЛОР-органов у детей, в том числе и раннего возраста, и роль врача-педиатра в раннем выявлении острых и хронических заболеваний ЛОР-органов. 

Важное место в работе конгресса занимает организация школ по различным аспектам педиатрии. За эти годы были проведены школы по гепатологии, «Детская панкреатология в актуальных вопросах», «Новый взгляд на старые проблемы в детской гастроэнтерологии», «Биологическая обратная связь в педиатрической практике» и школа практического педиатра «Ургентные состояния в педиатрии», школа-семинар «Жизнь после травмы — путь домой». 

3-19-04.JPG

В рамках конгресса регулярно проводится конкурс молодых ученых — педиатров и стоматологов с вручением дипломов и именных премий В. А. Таболина (по специальности педиатрия) и И. М. Коварского (по специальности стоматология). 

Материалы конгресса публикуются в журнале «Российский вестник перинатологии и педиатрии». 

Российский конгресс «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» предоставляет практическим врачам возможность непосредственного общения с ведущими специалистами, учеными, организаторами здравоохранения, представителями Министерства здравоохранения РФ. 

Несомненно влияние конгресса не только на повышение квалификации врачебных и научных кадров, повышение качества научных исследований, но и на совершенствование технического оснащения педиатрической службы. Во многих регионах страны внедрены новые мини- и малоинвазивные технологии по лечению хирургических, урологических и травматических заболеваний у детей, в том числе раннего возраста, позволившие в несколько раз сократить длительность стационарного и восстановительного лечения, снизить частоту инвалидизации. 

В последние годы отмечаются положительные тенденции в повышении качества медицинской помощи детям, в снижении детской, особенно перинатальной, смертности. Можно думать, что наряду с эффективной работой Министерства здравоохранения РФ, организаторов здравоохранения регионов и субъектов РФ и детских врачей важную роль в этом играет и Российский конгресс, посвященный внедрению инновационных технологий в практику педиатров, детских хирургов и врачей многих других специальностей.


НАШИ ПАРТНЕРЫ