Статьи

Мужской гипогонадизм: от диагностики до лечения

27.06.2021
Григорьев Николай Александрович
Д.м.н, профессор, руководитель урологической клиники АО "Европейский Медицинский Центр", Москва

Известно, что развивающийся с возрастом у мужчин гипогонадизм приводит не только к эректильной дисфункции и простатиту. От недостатка тестостерона страдают практически все системы и органы. Главный редактор газеты «Урология сегодня» профессор Николай Александрович Григорьев рассказал, какими возможностями диагностики и коррекции этого состояния располагает современная медицина и, в частности, клиника Европейского медицинского центра (ЕМС), в которой он ведет прием.

— Николай Александрович, в последние десятилетия в мире достигнуто значимое улучшение качества диагностической и лечебной помощи урологическим пациентам. Каковы новейшие возможности клиники EMC в этом направлении?

— Клиники Европейского медицинского центра следуют принципам холистической медицины, провозглашенным еще в XVIII веке знаменитым русским врачом профессором Михаилом Яковлевичем Мудровым, который утверждал, что надо лечить больного, а не болезнь. Программа нашего центра «Здоровье на 360°» направлена именно на это. «Здоровье на 360°» — это целостный и персонализированный подход. С момента первого обращения в клинику за каждым пациентом закрепляется личный врач и разрабатывается персональный план здоровья. Далее личный врач координирует усилия всех специалистов, вовлеченных в диагностический и лечебный процесс. В результате достигается максимальное качество помощи пациенту, экономится его время и снижается уровень стресса. К этому следует добавить, что мы используем самые современные и точные диагностические методики, зачастую недоступные в других лечебных учреждениях. Яркий пример — диагностика гипогонадизма методом тандемной масс-спектрометрии. Этот метод признан «золотым стандартом» лабораторного определения уровня тестостерона, однако в России он пока широко не применяется.

— В рекомендациях Европейской ассоциации урологов большой раздел посвящен мужскому гипогонадизму. Чем это вызвано?

— Мужской гипогонадизм негативно влияет на функции всех органов и систем, отягощает течение любого урологического заболевания и снижает эффективность лечения. Без восстановления физиологического уровня тестостерона невозможно эффективное лечение эректильной дисфункции, хронического длительно текущего рецидивирующего бактериального простатита, симптомов нижних мочевых путей. Это особенно актуально для мужчин с сопутствующими соматическими заболеваниями, входящих в группу риска развития осложнений. Вот почему Европейская ассоциация урологов призывает проводить скрининг на возрастной гипогонадизм всех мужчин, имеющих симтомы дефицита тестостерона, и при снижении уровня этого гормона ниже 12,1 нмоль/л и отсутствии противопоказаний рассматривать необходимость тестостерон-заместительной терапии.

— Среди урологов амбулаторного звена бытует мнение, что гипогонадизм у мужчин — это проблема, которой должны заниматься эндокринологи. К урологам имеют отношение только сексуальные нарушения, возникающие на фоне данного заболеваний. Так ли это?

— Это опасное заблуждение. Урологи ежедневно сталкиваются на приеме с гипогонадными пациентами, поскольку распространенность этого заболевания при урологической патологии очень высока и значительно превышает его частоту в общей популяции мужчин. Например, эректильная дисфункция у 36 % пациентов развивается на фоне дефицита андрогенов, при хроническом длительно текущем рецидивирующем бактериальном простатите дефицит тестостерона выявляется у 58,9 % мужчин, аденома простаты сопровождается возрастным гипогонадизмом у 53,6 % пациентов. Конечно, гипогонадизм часто сочетается с эндокринной патологией. В этих случаях его распространенность еще выше: если эректильная дисфункция развивается у мужчин с метаболическим синдромом и сахарным диабетом, то вероятность гипогонадизма повышается до 70 %. Выявлять гипогонадизм и ставить вопрос о тестостерон-заместительной терапии должен тот специалист, к которому обратился пациент. Если причина обращения — урологическая патология, то диагностику гипогонадизма должен проводить уролог. При сочетании урологической патологии с сахарным диабетом и (или) метаболическим синдромом лечением должны заниматься и уролог, и эндокринолог. В Европейском медицинском центре как раз и реализуется комплексный подход в лечении пациентов через упомянутую выше программу «Здоровье на 360°».

— Каково отношение к проблеме мужского гипогонадизма в урологической клинике EMC? Как организован скрининг дефицита тестостерона? Какие инновационные методики диагностики и лечения используются?

— В урологической клинике EMC к мужскому гипогонадизму относятся как к состоянию, негативно влияющему как на исходы любой урологической патологии, так и на эффективность лечения. Поэтому определение уровня общего тестостерона включено в стандартные программы обследования мужчин с эректильной дисфункцией, хроническим длительно текущим рецидивирующим бактериальным простатитом, аденомой простаты, сахарным диабетом, ожирением. Даже программа профилактического обследования мужчин старше 40 лет включает определение общего тестостерона. Еще раз хочу подчеркнуть, что лабораторная диагностика гипогонадизма в EMC проводится самым точным методом — тандемной масс-спектрометрии. Эта методика сегодня недоступна в большинстве медицинских учреждений. Как правило, лаборатории используют метод иммуноферментного анализа, дающего в случае низких концентраций тестостерона до 40 % ошибок. EMC, применяющий метод тандемной масс-спектрометрии, по праву можно называть центром экспертной диагностики гипогонадизма.

— Пациенты с возрастным гипогонадизмом входят в группу риска развития разнообразных соматических осложнений. А какие риски для этой категории больных несет тестостерон-заместительная терапия, и можно ли их снизить?

— Не секрет, что многие врачи и пациенты все еще пребывают в плену мифов об опасности тестостерон-заместительной терапии для простаты и сердечно-сосудистой системы. Это серьезное препятствие для восстановления физиологического уровня тестостерона, которое было развенчано многочисленными исследованиями. Необходимо разъяснять пациентам истинное положение дел, а также использовать наиболее безопасные формы такой терапии. Рекомендации Европейской ассоциации урологов по гипогонадизму 2021 года призывают в начале лечения использовать гель, содержащий тестостерон, а не длительно действующие препараты, чтобы можно было изменить или отменить терапию в случае возникновения побочных эффектов. Такое же мнение высказывается и в клинических рекомендациях Минздрава России «Дефицит тестостерона (гипогонадизм) у мужчин с сахарным диабетом»: «На начальном этапе лечения рекомендуется отдать предпочтение препаратам короткого действия над препаратами длительного действия, особенно у пациентов с факторами риска». Поскольку пациенты с возрастным гипогонадизмом или гипогонадизмом на фоне сахарного диабета или ожирения входят в группу риска развития любых осложнений, лучшим выбором для них является гелевая форма тестостерона, обеспечивающая оптимальный профиль эффективности и безопасности как в начале лечения, так и при длительной терапии.

Беседовала Татьяна Исакова


НАШИ ПАРТНЕРЫ