Статьи

Остановить поток псевдонаучных статей на эпидемиологические темы

16.09.2022
Заридзе Давид Георгиевич
Д.м.н., профессор, член-корр. РАН, заведующий отделом клинической эпидемиологии НИИ клинической онкологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России

НЕПРАВИЛЬНАЯ ТРАКТОВКА

Я столкнулся с несколькими случаями неправильной трактовки заболеваемости и смертности от рака легкого. Утверждалось: несмотря на то что в России распространенность курения больше, чем в США, смертность от рака легкого в США выше, чем в России. В обоих случаях была допущена одна и та же ошибка. Сравнивали стандартизованные показатели смертности, только российский показатель был стандартизован по стандартному мировому населению, а американский — по стандартному населению США. Американцы, публикуя свою онкологическую статистику дома, для стандартизации показателей заболеваемости и смертности берут за основу стандартное население своей страны. А за ее пределами — для корректного сравнения этих показателей с другими странами — используют стандартное мировое население. Если сравнить смертность от рака легкого в России и США со стандартизацией показателей по мировому стандарту, что и сделано в базе данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), то такое корректное сравнение даст правильный результат. На рис. 1 представлены данные ВОЗ по динамике смертности от рака легкого (WHO Cancer mortality data base) у мужчин. Думаю, что график в комментариях не нуждается (смертность от рака легкого в 2017 г. у мужчин в России — 42,7, в США — 27,1). На рис. 2 представлена динамика заболеваемости раком легкого у мужчин в России. Очевидно, что и она тоже снижается наряду со смертностью. 

Заболеваемость и смертность от рака легкого у мужчин, как и у женщин, начала снижаться в начале 1990-х в результате уменьшения в отечественных сигаретах концентрации смолы — и все это несмотря на рост продаж сигарет и, соответственно, их потребления. До введения Минздравом предельно допустимых концентраций (ПДК) содержание смолы в 50 % советских сигарет было выше 25 мг. Динамика заболеваемости и смертности от рака легкого и определяющие ее факторы были неоднократно описаны в наших статьях на страницах российских журналов («Вопросы онкологии», «Практическая онкология», «Молекулярная онкология»). 

ЦИТИРОВАНИЕ ОШИБОК 

В одной солидной, богато иллюстрированной, но небрежно написанной монографии в главе об «эпидемиологии рака легкого» представлен график, на котором изображена растущая заболеваемость данной патологией (рис. 3). То, что в России смертность от рака легкого снижается с 1993 года, я уже продемонстрировал. Но если причину ошибочного сравнения смертности в России и США мне удалось понять, то данный случай остается для меня загадкой. Откуда взяты цифры, на основании которых построен график? Беда еще в том, что цитирование этих ошибочных результатов мне доводилось встречать в диссертациях, которые доходят до защиты, не исправленные ни руководителями, ни оппонентами. 



НЕКОРРЕКТНЫЕ ДАННЫЕ 

В заключение остановлюсь на статье (заметке) под названием «В России курящих в 2 раза больше, а рака легкого в 4 раза меньше, чем в США», опубликованной в предпоследнем номере издания «Онкология Сегодня». Она представлена безгранично уважаемым мной коллегой. Тем не менее оставить ее без комментариев я не имею морального права, поскольку столкнулся с весьма странной, ранее мной нигде не виданной «системой стандартизованных показателей», выраженных в процентах. Я знаком со всеми международными справочниками Всемирной организации здравоохранения, Международного агентства по изучению рака (МАИР, Cancer in five continents), читаю практически всю литературу на эту тему, но показателей заболеваемости и смертности, выраженных в процентах, никогда не встречал. Они явно ничему не соответствуют, так как стандартизованная заболеваемость раком легкого в России в 2019 г. у мужчин составила 45,4, а у женщин — 8,0 на 100 000 населения, при этом смертность у мужчин — 38,8, у женщин — 5,5 (Каприн и соавт., 2020). 

В связи с некорректностью данных по России сравнивать их с заболеваемостью и смертностью от рака легкого в США не имеет смысла, хотя это уже сделано выше. Далее, данные о распространенности курения в России и США также некорректны. Утверждается, что «доля курящих россиян держится примерно на уровне 40 % от всего населения. В США этот показатель — около 18 %. То есть курящих в РФ в 2 раза больше, а случаев рака легкого в 4 раза меньше, чем в США». 

По данным на 2016 г., в России курят 48 % мужчин и 14 % женщин. А если рассматривать представителей обоих полов вместе, то получается, что курят 31 % россиян (GATS, 2016). Однако давать статистику мужчин и женщин вместе неправильно, так как тренды в распространенности курения у мужчин и женщин разные. Например, в Великобритании и США снижение частоты курения мужчин сопровождалось ростом таковой среди женщин. Соответственно, и динамика заболеваемости и смертности от рака легкого может быть разнонаправленной. Недавний опрос ВЦИОМ слегка скорректировал эти данные. Частота курения среди мужчин осталась неизменной, а среди женщин выросла до 21 %.

Содержание приведенной в статье таблицы не выдерживает критики. Представленные цифры заболевших и умерших от рака легкого в России не соответствуют официальной статистике. В России в 2019 г. раком легкого заболели 60 013 человек (а не 55 475) и умерли 50 046 (а не 41 046) (Каприн и соавт, 2019). Если авторы не согласны с официальной статистикой, об этом нужно написать и заодно дать ссылку на источник представленных цифр. Идем далее. С какой целью приведена численность населения России и США? Что означают сноски: «Из учета 142 млн человек населения», «Из учета 313 млн человек населения»? Видимо, речь идет о каком-то никому неизвестном «оригинальном» методе вычисления заболеваемости и смертности из расчета общего (без разделения на мужчин и женщин) населения. Если этот так — надо дать описание метода и ссылку на источник, где этот метод был апробирован и опубликован.

Еще раз хочу подчеркнуть необходимость отдельного анализа заболеваемости и смертности мужчин и женщин. Показатели тут могут значительно отличаться, и динамика, как я уже говорил, может быть разнонаправленной. Заболеваемость и смертность от рака легкого в России среди женщин значительно ниже, чем среди мужчин (заболеваемость мужчин — 45,4, женщин — 8,0; смертность — 38,8 и 5,5 соответственно). Очевидно, что усреднять эти показатели недопустимо. Важно отметить, что низкие показатели рака легкого среди российских женщин отражали относительно низкую распространенность курения среди них. Россиянки начинали курить значительно позже, чем американки, и все еще курят меньше них. Соответственно, заболеваемость и смертность от рака легкого среди наших женщин ниже, чем среди американок (рис. 4). Однако, в отличие от американок, заболеваемость раком легкого у россиянок недавно начала расти (рис. 5). Такая неблагоприятная динамика, скорее всего, указывает на повышение распространенности курения среди россиянок, что подтверждается и недавним опросом ВЦИОМ. 

       


НАШИ ПАРТНЕРЫ