Новости

Беременным рекомендован прием холина в период пандемии коронавируса

16.07.2020
Беременным рекомендован прием холина в период пандемии коронавируса

Американский журнал психиатрических исследований (Journal of Psychiatric Research) опубликовал новую работу ученых факультетов психиатрии и акушерства/гинекологии Университета Колорадо. Ее темой стал прием беременными холина. Авторы выясняли, может ли повышенное количество этого нутриента в рационе при гестации обезопасить развивающийся мозг плода в случае развития у женщины вирусного инфекционного заболевания.

Ученые наблюдали за переболевшими вирусными инфекциями дыхательных путей в период беременности. В качестве теста был применен индикатор развития и поведения новорожденных IBQ-R, низкие показатели которого у годовалого ребенка свидетельствуют о возможных будущих проблемах с вниманием и социальной адаптацией.

Было продемонстрировано, что дети женщин, перенесших подобные заболевания, но получавших во время беременности дополнительные дозы холина, впоследствии имели более высокие результаты опросника IBQ-R по сравнению с теми, чьи матери обладали недостаточными запасами этого вещества в организме. Исследователи подчеркивают, что повышенная тревожность и депрессивность среди реконвалесцентов таких инфекций не повлияли в дальнейшем на показатели младенцев в этих тестах. Кроме того, по результатам исследования, интрагравидарный прием холина защищает развивающийся мозг плода от патологического влияния инфекционного процесса даже на раннем этапе гестации.

С учетом полученных данных беременным в период пандемии COVID-19 рекомендовано дополнительно принимать холин.


НАШИ ПАРТНЕРЫ