Новости

Быстрый метод выявления желтухи у новорожденных разработали австралийские ученые

26.11.2021
Быстрый метод выявления желтухи у новорожденных разработали австралийские ученые

Ученые из Университета Южной Австралии разработали программное обеспечение для визуализации, которое может точно диагностировать желтуху за короткое время. Программа автоматически включает синий светодиодный индикатор, чтобы противодействовать болезни, и отправляет оповещение лицу, осуществляющему уход. Результаты нового исследования  опубликованы в журнале Designs.

Желтуха – распространенное состояние у новорожденных, особенно недоношенных, когда в кровотоке наблюдается перегрузка билирубином. Обычно она быстро проходит, когда печень ребенка становится достаточно зрелой, чтобы удалить билирубин из организма. В тяжелых случаях желтухи, вызванной серповидноклеточной анемией, заболеваниями крови и недостатком определенных ферментов, для лечения используется фототерапия с флуоресцентным синим светом для расщепления билирубина в коже ребенка.

Результаты нового исследования показывают, что когда уровень билирубина достигает определенного порога, микроконтроллер запускает фототерапию с синими светодиодами и отправляет данные на мобильный телефон. Процесс запускается буквально за 1 секунду, что имеет решающее значение в тяжелых случаях при повреждении мозга и потери слуха, если лечение не будет проведено быстро.

Исследователи протестировали систему на 20 новорожденных с диагнозом желтуха в отделении интенсивной терапии в Мосуле, Ирак. Второй набор данных состоял из 16 изображений новорожденных, 5 из которых были здоровыми, а остальные – с желтухой.

Новая система оперативно обнаруживает признаки желтухи на основе цифрового светодиодного индикатора, обеспечивающего высокую точность диагностики при относительно низких затратах. Система предлагается для широко использования в больницах и медицинских центрах мира.

 

 


НАШИ ПАРТНЕРЫ