Новости

Что может снизить риск развития деменции у женщин

18.04.2023
Что может снизить риск развития деменции у женщин

Одним из факторов риска развития деменции у женщин считается снижение уровня эстрогена в менопаузе. Исследование, опубликованное в журнале Alzheimer's Research & Therapy, демонстрирует влияние заместительной гормональной терапии (ЗГТ) у женщин с генетически обусловленным риском болезни Альцгеймера (БА).

По данным о заболеваемости за 2022 год (Global Burden of Disease), более 67 % лиц с БА — это женщины. В менопаузе уровень эстрогена снижается. Эстроген в головном мозге за счет воздействия на соответствующие рецепторы отвечает за реализацию противовоспалительного эффекта, улучшение утилизации нутриентов и устойчивость гематоэнцефалического барьера. Сможет ли ЗГТ способствовать защите тканей головного мозга и снизить частоту развития БА? Ответ на поставленный вопрос неоднозначный. Ген APOE4, кодирующий белок с измененной функциональной активностью, является наиболее существенным фактором риска развития БА. Наследование генотипа APOE4/E3 или APOE4/E4, особенно у женщин европеоидной расы, связывают с ранним началом БА. При этом аллель APOE4 у женщин более выражен, чем у мужчин, что объясняет гендерную структуру заболевания.

Для оценки влияния ЗГТ в многолетнем исследовании Европейской программы профилактики деменции при БА (EPAD) приняло участие чуть более 1900 человек, из них 1200 женщин. Основной целью исследования было выявление степени влияния ЗГТ на когнитивные функции у женщин с генетической предрасположенностью. Результаты исследования оценивались с помощью различных когнитивных тестов и МРТ.

Женщины были разделены на 4 группы: АРОЕ4 с ЗГТ; АРОЕ4 без ЗГТ; АРОЕ3 с ЗГТ; АРОЕ3 без ЗГТ.

К группе АРОЕ4 причислялись женщины как с генотипом АРОЕ4/Е4, так и АРОЕ4/ Е3, в группу АРОЕ3 — исключительно с генотипом АРОЕ3/Е3.

В группе женщин АРОЕ4 без ЗГТ по результатам тестирования когнитивных навыков было выявлено снижение показателей на 3 % в сравнении с группой АРОЕ3 без ЗГТ. Группа АРОЕ4 с ЗГТ продемонстрировала рост когнитивных показателей на 10 % в сравнении с группой АРОЕ4 без ЗГТ. Интересные результаты также были обнаружены с помощью МРТ. Объем гиппокампа и миндалевидных тел на фоне ЗГТ вырос больше всего у женщин с геномом АРОЕ4. У женщин генотипа АРОЕ3 на фоне ЗГТ также отмечалось увеличение объема данных структур, но менее выраженное. Это наблюдение подтверждает сделанные в прошлом заключения о том, что начало ЗГТ при ранних симптомах менопаузы оказывает протективный эффект на структуры головного мозга. Результаты исследования говорят о положительном влиянии ЗГТ на когнитивные функции женщин в группе риска по развитию БА и анатомические структуры головного мозга вне зависимости от генома APOE. В то же время разница в реакции на ЗГТ у женщин с разным генотипом по АРОЕ подчеркивает необходимость развития персонализированной медицины в диагностике, профилактике и лечении БА.

 



НАШИ ПАРТНЕРЫ