Новости

Эксперты подвели итоги V Российского Конгресса «Физическая и реабилитационная медицина»

21.12.2021
Эксперты подвели итоги V Российского Конгресса «Физическая и реабилитационная медицина»

В ходе Конгресса «Физическая и реабилитационная медицина», прошедшего 16-17 декабря, эксперты рассказали о том, как страдает иммунитет при коронавирусной инфекции и дали рекомендации по реабилитации для переболевших.

По статистике потребность в реабилитации возникает у 70% пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением инфекции и у 30% тех, кто болел бессимптомно. Частыми последствиями постковидного синдрома являются поражения нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, наблюдается длительное сохранение астенического синдрома. Стойкое воспаление в организме пациента может сохраняться долгое время. Даже спустя 2-3 месяца у 60-80% переболевших наблюдаются дефекты в костном мозге и кровеносных сосудах. Около трети пациентов могут никогда не вернуться к своему исходному состоянию здоровья.

Докладчики рассказали о новых реабилитационных практиках, которые оказались эффективными для восстановления пациентов. К ним, в том числе, относятся:

  •  гипербарическая оксигенация – сеансы в барокамере при невысоком давлении, направленные на устранение дефицита кислорода и улучшение показателей физической активности пациента;
  •  кардиопротекторная терапия, которую врачи используют на всех этапах реабилитации в качестве медикаментозной поддержки.

Специалисты сошлись во мнении, что реабилитация должная применяться на всех этапах оказания медицинской помощи и быть направлена на улучшение крово- и лимфообращения, ускорение процессов рассасывания зон отеков, уплотнений легочных тканей, повышение общей выносливости пациентов, и что важно, - нормализацию сна.  Правильная организация сна способствует укреплению иммунитета и служит хорошей мерой профилактики инфекционных заболеваний в целом.

 

 

 


НАШИ ПАРТНЕРЫ