Новости

В Ставрополе завершился Форум онкологов СКФО

06.03.2023
В Ставрополе завершился Форум онкологов СКФО

9–10 февраля в Ставрополе с большим успехом прошел Форум онкологов СКФО, где рассматривались современные аспекты диагностики, лечения и реабилитации пациентов с различными онкологическими заболеваниями. Организаторами мероприятия выступили Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер (СККОД), онкологические центры Северо-Кавказского федерального округа, Ассоциация онкологов России и ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России. Форум прошел в очном формате на базе Ставропольского государственного аграрного университета.

Обширная научная программа была разделена на секции и включала в себя вопросы, значимые для практики онкологов, урологов, радиотерапевтов, хирургов, колопроктологов, торакальных хирургов и других специалистов. Форум обеспечил доступ врачам региона к точной и актуальной информации, посвященной последним достижениям российской и мировой онкологии. В течение двух дней докладчики делились новейшими знаниями и уникальным опытом с участниками встречи. Большую часть докладов на мероприятии представили спикеры из СКФО. Третью часть лекций на Форуме прочитали эксперты из ведущих онкологических центров России.

Участники увидели выполнение операции по удалению опухоли полости рта с микрохирургической реконструкцией торакодорзальным лоскутом ведущими экспертами в рамках секции по опухолям головы и шеи.

В рамках Форума были обсуждены состояние онкологической помощи в СКФО, резервы по снижению смертности от онкологических заболеваний в Северо-Кавказском Федеральном Округе и новые возможности повышения качества жизни пациентов с распространенными формами ЗНО. Лекторы поделились опытом выполнения онкопластических резекций при раке молочной железы в СККОД и рассказали об эффективности противоопухолевого лечения и реабилитации пациенток с заболеваниями молочной железы в Ставропольском крае. Большой интерес среди участников Форума вызвало рассмотрение опыта применения фотодинамической терапии и селективной внутриартериальной химиотерапии в лечении рака шейки матки и установки порт-системы онкологическим пациентам в условиях СККОД. В отдельную секцию было вынесено обсуждение вопросов организации гематологической службы в Ставропольском крае и перспектив развития гематологической службы в Карачаево-Черкесской республике. Особое внимание участников мероприятия привлекло рассмотрение опыта применения высокодозной брахитерапии в лечении больных раком предстательной железы и лучевой терапии с использованием некомпланарных углов полей vmat при реализации лучевой терапии у пациентов со злокачественными новообразованиями предстательной железы в СККОД.

Форум онкологов СКФО вызвал значительный интерес в профессиональном сообществе. Участники и ведущие эксперты обменялись опытом и мнениями по важнейшим вопросам в формате дискуссий и получили яркие впечатления от живого общения с коллегами. За все время работы Форум посетили 250 очных участников. Все специалисты, присоединившиеся к мероприятию, получили по 6 баллов НМО за каждый день участия в Форуме

 


НАШИ ПАРТНЕРЫ