Новости

Изучена связь между недостатком сна и эффективностью противовирусных прививок

26.04.2023
Изучена связь между недостатком сна и эффективностью противовирусных прививок

В метаанализ были включены исследования, в которых регистрировалась реактивность антител после прививок против гриппа и гепатита и продолжительность сна.

Эксперты провели анализ данных здоровых взрослых с продолжительностью сна менее 6 ч. Из них 504 участника 18-86 лет самостоятельно сообщили о сне и еще 304 человек 18-60 лет имели объективно зафиксированную длительность сна. Международная команда ученых проанализировала более 30 научных работ.

Результаты, опубликованные в Current Biology, говорят о том, что сон <6 ч перед проведением противовирусной вакцинации существенно снижает ответную выработку антител. При этом в группе, где участники сами сообщали о времени сна, такая корреляция была статистически не значимой. В то же время в группе с объективно полученными данными о коротком сне обнаруженная связь имела статистическую значимость. Изучаемая связь была сильнее выражена у мужчин, чем у женщин.

Авторы исследования считают, что этот факт требует дальнейшего изучения. Также необходимо определить, как на поствакцинальном иммунитете отражается продолжительность сна в первые дни после прививки. Уже на этом этапе исследователи заверяют, что оптимизация сна во время вакцинации может повысить ее эффективность.

НАШИ ПАРТНЕРЫ