Новости

МГУ начнет испытания нового препарата от мужского бесплодия

11.04.2023
МГУ начнет испытания нового препарата от мужского бесплодия

Сотрудники Медицинского научно-образовательного центра (МНОЦ) и факультета фундаментальной медицины МГУ провели испытания нового препарата от мужского бесплодия на крысах и у животных вернулась фертильность.

Заведующая лабораторией репарации и регенерации тканей Института регенеративной медицины МНОЦ МГУ А.Ю. Ефименко: «Препарат представляет собой секрет, то есть комплекс очищенных биологически активных факторов – белков, липидов, регуляторных РНК, продуцируемых мезенхимными стромальными клетками человека во внеклеточную среду. Эти клетки с помощью своего секретома способны стимулировать регенерацию – восстановление структуры и функций поврежденных тканей, в том числе у человека».

Клинические исследования пройдут на базе МНОЦ МГУ. Также планируется расширение научно-производственного участка, на котором будут получены новые партии препарата для проведения исследования. Более подробная информация о самом препарате и исследованиях, проведенных на крысах, пресс-службой МГУ пока не опубликована.

В рамках федерального проекта «Медицинская наука для человека» правительство выделило более 500 миллионов рублей на разработку и создание новых лекарственных препаратов. Из этих средств выделено 126 миллионов Московскому Государственному Университету им. Ломоносова.

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ