Новости

Минздрав подготовил проект поправок в Порядок оказания онкопомощи взрослому населению

22.12.2021
Минздрав подготовил проект поправок в Порядок оказания онкопомощи взрослому населению

По поручению вице-премьера специалисты Минздрава РФ подготовили проект поправок в Порядок оказания онкологической помощи взрослому населению. В нем была учтена только часть предложений, высказанных профессиональным сообществом.

После принятия пакета поправок поставить диагноз онкозаболевания смогут не только онкологи и гематологи, но и другие специалисты. Предлагается изменить пункт 12 Порядка и включить других «врачей-специалистов» к определению диагноза на основе «комплексного обследования пациента, включающего в том числе проведение цитологической и (или) гистологической верификации диагноза, за исключением случаев, когда взятие биопсионного ‎и (или) пункционного материала не представляется возможным».

Онколог первичного звена сможет направлять биологический материал для определения диагноза не только в патологоанатомическое отделение, но и в клинико-диагностическую лабораторию.

Вводится рекомендательный (вместо обязательного) порядок консультаций врача с НМИЦ при определении тактики лечения по наиболее сложным группам онкозаболеваний.

Кроме того, пересмотрен порядок оснащения радиологических отделений диспансеров и больниц – теперь количество устанавливаемых там лучевых терапевтических аппаратов (линейные ускорители, гамма-камеры, аппараты для брахитерапии и рентгенотерапии) не будет привязано к обслуживаемому населению.

В представленном 20 декабря проекте не отражены замечания и предложения специалистов о предельных нормах по коечной мощности отделений онкодиспансеров и больниц. Также не представлены правки по принципам маршрутизации профильных пациентов.


НАШИ ПАРТНЕРЫ