Новости

Неделя рассеянного склероза: #рассеиваю_миф

25.05.2022
Неделя рассеянного склероза: #рассеиваю_миф

В рамках социальной инициативы «Рассеянный миф», приуроченной к Всемирному дню борьбы с рассеянным склерозом, в Москве появятся четырехметровые цветочные стены.

Мероприятие, организатором которого выступает МООИ «Московское общество рассеянного склероза», пройдет в Москве 28 мая 2022 года. В этот день с 7:00 до 23:00 в парке «Сокольники» и Парке Горького будут размещены четырехметровые стены из живых цветов, олицетворяющие стремление пациентов сохранять высокое качество жизни: создавать семьи, работать, заниматься спортом и творчеством.

Гости парков смогут прогуляться вдоль «живых» стен, сфотографироваться среди цветов и ознакомиться с достоверной информацией о заболевании.

Размещение снимка в социальных сетях с хэштегом #рассеиваю_миф станет ценным знаком поддержки заболевших людей, а также напоминанием о необходимости внимательного отношения к своему здоровью в любом возрасте.

Рассеянный склероз остается одним из наиболее коварных и в то же время распространенных заболеваний. В России с этим диагнозом живут более 150 тысяч человек[1], и их число постоянно растет. Отсутствие специфических симптомов затрудняет диагностику, при этом столкнуться с этим заболеванием в своей практике может врач любой специальности.

Отдельной проблемой является позднее обращение за медицинской помощью и низкая приверженность терапии. Не последнюю роль здесь играют ошибочные представления, например, о том, что заболевание развивается только в преклонном возрасте. Развеять это и другие подобные заблуждения призвана социальная инициатива «Рассеянный миф».

Своевременное обращение к профильному специалисту, ранняя постановка диагноза, отслеживание симптомов прогрессии становятся важным условием успешного лечения.

Инициатива по повышению осведомленности о рассеянном склерозе реализуется при поддержке ООО «Новартис Фарма».

 




[1] Клиническая эпидемиология рассеянного склероза в Москве. Описательная эпидемиология на примере популяции одного из округов города, А. Н. Бойко, Т. М. Кукель, М. А. Лысенко, Т. В. Вдовиченко, Е. И. Гусев, Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2013;113(10): 8-14

 




НАШИ ПАРТНЕРЫ