Новости

Одобрено проведение клинических испытаний противоопухолевого препарата на основе онколитического вируса

03.12.2021
Одобрено проведение клинических испытаний противоопухолевого препарата на основе онколитического вируса

Министерство здравоохранения РФ выдало разрешение на проведение I фазы клинических испытаний (КИ) препарата для лечения рака молочной железы, созданного на основе генно-модифицированного онколитического вируса. В КИ примут участие 73 женщины. Завершение испытаний запланировано на июль 2023 года.

Исследователи в ходе I фазы намерены дать оценку безопасности и переносимости препарата, а также изучить его фармакокинетику у пациенток с рецидивирующим и/или рефрактерным метастатическим раком молочной железы.

Препарат представляет собой противоопухолевое лекарственное средство, сконструированное на базе рекомбинантного штамма VV-GMCSF-Lact вируса осповакцины. Ученые вырезали из генома вируса два участка, отвечающие за его вирулентность, и вставили вместо них гены, усиливающие онколитическую активность вируса.

Доклинические испытания препарата показали, что штамм способен эффективно подавлять развитие основной опухоли – он размножается и, не затрагивая здоровые клетки, самостоятельно ищет метастазы, угнетая их рост.

Специалисты считают, что противоопухолевый препарат можно использовать как в монотерапии, так и в комбинации с другими методами лечения.

Лекарственное средство разработано Институтом химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) Сибирского отделения РАН совместно с Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» и компанией-резидентом «Сколково» «Онкостар». КИ будут проходить на базе НМИЦ онкологии им Н.Н. Петрова в Санкт-Петербурге.

 

 

 


НАШИ ПАРТНЕРЫ