Новости

Правительство утвердило правила предоставления регионам субсидий на расширенный неонатальный скрининг

02.12.2022
Правительство утвердило правила предоставления регионам субсидий на расширенный неонатальный скрининг

Проведение таких исследований будет финансироваться за счет госпрограммы «Развитие здравоохранения».

Субсидии предоставляются регионам для проведения первичного и повторного лабораторного исследования образцов крови новорожденных, проведение подтверждающей биохимической, молекулярно-генетической или молекулярно-цитогенетической диагностики.

Условием предоставления средств является наличие в регионе утвержденной программы, предусматривающей перечень мероприятий по обеспечению расширенного неонатального скрининга, при реализации которых возникают расходные обязательства региона.

Расчет размера субсидии определяется с учетом параметров среднего варианта прогноза числа родившихся по регионам. Финансирование предоставляется на основании соглашения, заключенного между Минздравом РФ и высшим исполнительным органом региона.

Минздрав должен оценивать эффективность использования субсидии путем сравнения установленных соглашением значений результата и фактически достигнутых значений. Результатом использования субсидии является количество обследованных новорожденных в регионе в ходе проведения расширенного неонатального скрининга.

В 2023 году должно быть обследовано не менее 80% от общего числа новорожденных в регионе, в 2024 году – не менее 95%. В федеральном бюджете на 2023 год на проведение неонатального скрининга по 36 заболеваниям зарезервировано более 2 млрд рублей.


НАШИ ПАРТНЕРЫ