Новости

Разработан метод, позволяющий Т-киллерам бороться с раковыми клетками

25.05.2023
Разработан метод, позволяющий Т-киллерам бороться с раковыми клетками

Исследование было опубликовано в журнале Cancer Cell. Цель метода – улучшить исходы лечения агрессивных опухолей мозга.

Глиобластома – агрессивная опухоль головного мозга, эффективного лечения которой не существует. Это связано, в том числе, со способностью опухоли подавлять или уклоняться от естественного противоопухолевого иммунного ответа организма.

Иммунотерапия с использованием ингибиторов контрольных точек может активизировать иммунную систему против опухоли. Чтобы этот вид лечения был эффективным, в опухоли должны присутствовать особые иммунные клетки, известные как Т-киллеры.
Кровеносные сосуды при раке мозга не функционируют и выступают в качестве барьера, не позволяя Т-киллерам достичь опухоли. Поэтому эта форма иммунотерапии, которая эффективна против многих видов злокачественных новообразований, неэффективна при раке мозга.
В новом исследовании ученые из Уппсальского университета разработали
метод, позволяющий Т-киллерам достигать опухоли и бороться с раковыми клетками. Они использовали вирусный вектор для целенаправленного заражения кровеносных сосудов в мозге и выработки в них фактора под названием LIGHT. Это изменяло функцию сосудов опухоли, увеличивая их способность переносить Т-клетки из крови в ткань опухоли.
AAV-LIGHT также индуцировал образование агрегатов иммунных клеток, известных как третичные лимфоидные структуры, связанных с опухолью мозга. Такие структуры напоминают лимфатические узлы, и их присутствие в опухоли было связано с повышенной чувствительностью к противоопухолевой иммунотерапии.

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ