Новости

Реализован проект в поддержку женщин, победивших онкологические заболевания

06.05.2023
Реализован проект в поддержку женщин, победивших онкологические заболевания

В конце апреля состоялся финал проекта «Здравствуй, новая я». В процессе его реализации основное внимание уделялось психологическому состоянию женщин, их отношению к болезни и восприятию себя.

За последние 10 лет количество женщин, победивших онкодиагноз, увеличилось на 10%[1]. При своевременной диагностике и лечении рака груди, выживаемость составляет 80-90%[2]. Такая положительная статистика наблюдается благодаря внедрению новых эффективных методов лечения, а также необходимой психологической поддержке. Основной целью проекта «Здравствуй, новая я», финал которого состоялся 21 апреля в Москве, является поддержка женщин, прошедших нелегкий путь терапии онкологического заболевания.

«Здравствуй, новая я» – проект пациентской организации АНО «Онко Хелп». Во время проекта участницы работали с профессиональными психологами. На еженедельных сессиях эксперты обучали их техникам самопомощи. Шаг за шагом участницы проекта становились увереннее, учились относиться к себе с заботой и любовью, теплая атмосфера позволила героиням проекта приобрести новые знакомства и поддержку. Индивидуальные и групповые занятия, арт-терапия и встречи позволили 30 участницам проделать масштабную работу по улучшению своего психологического состояния.

«Большинству тех, кто перенес онкологию, необходимо, как минимум, привыкнуть к новой себе, своей внешности: многие из женщин в процессе лечения столкнулись с потерей волос. Все эти перемены, произошедшие во время болезни, не дают человеку выйти в мир и вновь стать полноценным членом общества. Важно помнить, что какие бы ни были изменения во внешностивсе обратимо. И какая бы ни была длина волосты прекрасна», – комментирует руководитель АНО «Онко Хелп» Алена Рыбакова.

Помимо внутреннего преображения, девушкам представилась возможность стать героинями съемок финального этапа проекта. Профессиональные стилисты и визажисты подготовили для каждой участницы уникальный образ. Финалом проекта стала фотосессия. Концепция фотосессии заключалась в желании показать миру, что женщина, которая победила онкодиагноз – это борец, победитель. Шанс взглянуть на себя со стороны и почувствовать свою привлекательность позволил девушкам обрести внутреннюю гармонию и полюбить новую версию себя. Именно с осознания себя новой в собственном восприятии, способствует началу новой жизни – без болезни.

В 2023 году проект «Здравствуй, новая я» проводился в третий раз. В процессе его создания Алена Рыбакова обращалась к своему личному опыту борьбы с онкологическим заболеванием. По ее словам, основной миссией проекта является предоставление возможности женщинам заявлять о своем диагнозе без страха перед обществом.




[1] http://www.ksgengin.ru/news/2018-02-06/statistika-raka-zabolevaemost-smertnost-vyzhivaemost?ysclid=lgj6lofulw721110297


[2] https://www.1nep.ru/articles/patsient-s-onkologiey-na-prieme-u-kosmetologa/?ysclid=lgjx9kyrki152752168



НАШИ ПАРТНЕРЫ