Новости

Терапевтические возможности оказания помощи гинекологическим больным станут шире

03.02.2023

Минздрав России 27 января 2023 года опубликовал предложения по расширению перечня нозологий, для которых допустимо назначение лекарств off-label («вне инструкций»).

В настоящее время использование препаратов off-label предусмотрено лишь для 21 состояния из раздела «Беременность, роды и послеродовый период». В частности, такого рода назначения допустимы при выявлении венозных осложнений гестации, чрезмерной рвоте беременных, инфекциях мочеполовых путей. Новый проект предполагает существенное расширение списка за счет добавления в него следующих нозологий: сахарный диабет, недостаточность питания беременной, осложнения, возникающие на фоне анестезии, внематочная беременность, самопроизвольный и медицинский аборт, многоплодие, аномалии органов таза у женщины и ряд других состояний (всего 99 нозологий). 

Стоит отметить, что еще в июне прошлого года эксперты Минздрава дали разрешение на включение препаратов off-label в стандарты медицинской помощи и клинические рекомендации. Однако процесс создания таких документов в нашей стране пока не быстрый. Если новый проект успешно пройдет все этапы согласований, терапевтические возможности акушеров-гинекологов окажутся значительно шире. Одно из самых важных требований для включения препаратов в разрешенный список — научно доказанные и практически подтвержденные клиническими исследованиями эффективность и безопасность.


НАШИ ПАРТНЕРЫ