Новости

В конце апреля проходит Всемирная неделя иммунизации

29.04.2023
В конце апреля проходит Всемирная неделя иммунизации

Цель инициативыпривлечение внимания к важности иммунопрофилактики для защиты от болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцин.

По оценкам ВОЗ, иммунизация ежегодно предотвращает более 5 млн смертей[1]. Согласно данным исследований, если большая часть населения вакцинирована, вероятность распространения заболеваний снижается[2].

На сегодняшний день в российский Национальный календарь прививок входят прививки от 12 инфекций: вирусного гепатита В, туберкулеза, пневмококковой инфекции, дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, гриппа[3].

Одна из «всесезонных» инфекций – пневмококковая, которая особенно опасна для детей, пожилых и людей с хроническими заболеваниями[4]. Летальность от пневмонии, вызванной этим возбудителем, у лиц старше 65 лет составляет 32%[5] [6]. Среди детей наиболее уязвимы к заболеванию пациенты до 5 лет. Пневмококк может быть причиной как инвазивных форм инфекции: менингита, пневмонии с бактериемией, сепсиса, которые зачастую приводят к летальным исходам, так и более распространенных неинвазивных форм – пневмонии без бактериемии, а также отитов, синуситов, конъюнктивитов.

Начиная с 2014 года в российский национальный календарь прививок была введена обязательная детская вакцинация от пневмококковой инфекции. В настоящее время в календарь по эпидемиологическим показаниям включена иммунизация групп риска[7]. За девять лет суммарный объем поставок конъюгированной 13-валентной вакцины на российский рынок составил более 37 млн доз. По сравнению с довакцинальным периодом младенческая смертность снизилась на 56%[8]. Вакцина более 10 лет применяется в 126 странах мира, что позволило предотвратить более 175 млн случаев заболевания и 625 тыс. смертей[9].

Иммунизация конъюгированной пневмококковой вакциной формирует устойчивость организма к инфекции и укрепляет иммунитет за счет сложного механизма действия, в процессе которого формуются специфические антитела и Т-клетки памяти для долговременной защиты. В период пандемии усилить Т-клеточный иммунный ответ позволяет сочетанная иммунизация – например, от гриппа и пневмококковой инфекции. И хотя распространено ошибочное мнение, что грипп не может серьезно навредить здоровью, особую опасность после перенесенной инфекции представляют возможные осложнения, например пневмония, нарушения функции легочной ткани, дыхательная недостаточность.

В обновленных клинических рекомендациях Министерства здравоохранения отмечены    российские инактивированные субъединичные адъювантные противогриппозные вакцины с азоксимера бромидом[10], которые обладают обширной и многолетней доказательной базой, входят в программы иммунизации ряда стран.

Преимущества вакцинации значительно превосходят потенциальный риск, и без вакцин в мире происходило бы на порядок больше случаев болезни и смерти.



[1] WHO. Vaccines and Immunization. https://www.who.int/health-topics/vaccines-and-immunization#tab=tab_1

[2] Reasons for Adults to be Vaccinated. Centers for Disease Control and Prevention. https://www.cdc.gov/vaccines/adults/reasons-to-vaccinate.html

[3] Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 21 марта 2014 г. N 125н г. Москва. "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям".

[4] ВОЗ. Пневмококковая инфекция. Стандарты эпиднадзора за управляемыми инфекциями. Последнее обновление – 5 сентября 2018 года

[5] Т. В. Бараховская, А.В. Щербакова. Пневмонии: пособие для врачей – Иркутск: 2017. – 80 с.

[6] Брико Николай Иванович, Коршунов Владимир Андреевич, Ломоносов Кирилл Сергеевич ПНЕВМОКОККОВАЯ ИНФЕКЦИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ // Вестник РАМН. 2021. №1

[7] Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 21 марта 2014 г. N 125н г. Москва "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям"

[8] По данным Росстата. https://rosstat.gov.ru/compendium/document/13269.

[9] Horn E.K. et al. Public health impact of pneumococcal conjugate vaccination: a review of measurement challenges // Expert Rev Vaccines. 2021 Oct; 20 (10): 1291-1309. doi: 10.1080/14760584.2021.1971521.

[10] https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/749_1



НАШИ ПАРТНЕРЫ