Новости

В помощь врачу и пациенту онлайн-платформа о здоровье сердца

23.04.2021

Снимок экрана 2021-04-23 в 13.04.36.pngСформировавшаяся приверженность к правильному питанию позволяет избежать появления ведущих факторов риска ранней смертности: артериальной гипертонии, ожирения, сахарного диабета и онкологических заболеваний. Привычка питаться правильно может продлить годы жизни как пациентам, так и здоровым людям.

Чтобы помочь сориентироваться в обилии информации о здоровье сердечно-сосудистой системы, компания «Сервье» запустила онлайн-платформу.

Недавно на портале был запущен специальный раздел «Рецепты» — на нём представлены блюда как на каждый день, так и для праздничного стола. В рецептах подробно описаны все этапы и даны иллюстрации для наглядности и простоты приготовления. Кроме того, каждый рецепт сопровождает информационная справка о том, в чём заключается польза от того или иного блюда с точки зрения профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Понравившийся рецепт можно скачать или распечатать.

Рецепты на портале созданы на основе DASH диеты (Dietary Approaches to Stop Hypertension, или диетологический подход к лечению артериальной гипертонии) — системы питания, разработанной для поддержания в норме уровня артериального давления.

Ключевая задача портала «Если у вас есть сердце» (ifyoucare.ru). — в простой и доступной форме рассказать пациентам о профилактике ССЗ (сердечно-сосудистых заболеваний) и других сопутствующих заболеваний, а также об особенностях терапии. создаются с учетом потребностей пациентов, выявленными в ходе исследований.

В дополнение к полезным статьям и рецептам на сайте разработаны «калькуляторы здоровья»: калькулятор натрия, с помощью которого можно контролировать количество соли в блюдах, и калькулятор ИМТ (индекса массы тела), который позволяет определить, находится ли масса тела в пределах нормы, а также оценить риски ССЗ. Кроме того, на сайте собраны обучающие видеоролики, более 15 полезных памяток и ответы врачей на популярные вопросы о здоровье.

Информация на портале подготовлена на основе клинических рекомендаций и согласована с ведущими профессиональными медицинскими сообществами. На сегодняшний день портал ежемесячно посещают более 50 тысяч человек. В 2020 году проект был отмечен золотой наградой премии MedMen Healthcare Creative Awards.

 

 


НАШИ ПАРТНЕРЫ