Новости

Вакцинация, скрининг, лечение – стратегия успешной борьбы с раком шейки матки

25.01.2022
Вакцинация, скрининг, лечение – стратегия успешной борьбы с раком шейки матки

В рамках Центрально- и Восточно-Европейской Школы онкологии «Онкогинекология: эпидемиология, профилактика, скрининг и лечение» ведущие российские и зарубежные специалисты поделились опытом применения инновационных методов профилактики, диагностики и лечения основных типов рака у женщин.

К числу одной из наиболее распространенных онкологических патологий у женщин относится рак шейки матки. Боле чем в 90% случаев причиной возникновения этого тяжелого заболевания является вирус папилломы человека (ВПЧ). До 70% всех случаев заболевания и предраковых поражений шейки матки вызывают 16 и 18 типы вируса[1]. Всего существует более 200 типов ВПЧ, многие из них безвредны, но около 14 являются высокоонкогенными и, помимо рака шейки матки, также способны вызывать рак вульвы, влагалища, анального канала, полости рта и глотки и некоторые другие онкологические заболевания.

Инфицирование ВПЧ и развитие ассоциированных с ним заболеваний можно предотвратить. Этим вопросам был посвящен доклад о первичной и вторичной профилактике рака шейки матки член-корреспондента РАН, профессора Давида Георгиевича Заридзе.

Проблема заболеваемости раком шейки матки остро стоит во всем мире. В 2018 году было диагностировано порядка 570 000 новых случаев заболевания, а для 311 000 женщин болезнь завершилась смертельным исходом[2]. По данным, приведенным экспертом, в России в 2018 году было выявлено около 17000   заболевших раком шейки матки, причем наибольшее количество, 6393 человека, в возрастной группе 35-49 лет. Подобное положение дел недопустимо, когда существуют современные способы первичной (иммунизация) и вторичной профилактики (скрининг) и лечение предраковых поражений.

«В 2020 году ВОЗ приняла стратегию по элиминации рака шейки матки, – сообщил профессор Д. Г. Заридзе –  В ней отмечается, что болезнь, которая сейчас представляет собой одну из самых больших неудач в мировом общественном здравоохранении, может быть сведена к минимуму в течение жизни одного поколения. При последовательном подходе к вопросам профилактики рака шейки матки и вакцинации от ВПЧ целевых групп населения уже к 2030 году возможно значительно уменьшить заболеваемость».

По предварительным расчетам, вакцинация может предотвратить в 2030-2099 годах около 381 000 случаев заболевания раком шейки матки и 106 000 смертей вследствие этой онкопатологии. Эффективность и безопасность вакцин от ВПЧ доказана в рандомизированных клинических исследований в странах, начавших вакцинировать подростков в 2006-2007 году. Иммунопрофилактика снижает инфицированность среди вакцинированных, а также предупреждает заболеваемость предраковыми поражениями шейки матки и заболеваемость раком шейки матки.

Были приведены данные о вакцинации в ряде стран. Так, в Шотландии произошла фактическая эрадикация ВПЧ вакцинных типов в когорте женщин, 90% из которых были вакцинированы в возрасте 12-13 лет и приняли участие в программе скрининга, основанного на ВПЧ-тестировании. Среди получивших иммунизацию было зафиксировано значительное снижение заболеваемости раком шейк матки, сокращение количества предраковых состояний. Аналогичные результаты получены во многих странах мира.

Именно такую цель – элиминацию рака шейки матки  –  ставит глобальная стратегия ВОЗ.


НАШИ ПАРТНЕРЫ