Новости

«Век заботы» – поддержка детей с нарушениями зрения

14.12.2022
«Век заботы» – поддержка детей с нарушениями зрения

9 декабря столетний юбилей отметила «Адаптивная школа-интернат №14» для слепых и слабовидящих детей, г. Омск. Партнеры и друзья школы поздравили с «веком заботы» и вспомнили знаковые достижения.

Школа-интернат для слепых и слабовидящих детей в Омске была основана в 1922 году и прошла путь от небольшого учреждения с пятнадцатью воспитанниками и двумя специалистами до крупнейшего в области адаптивного центра.

С юбилеем коллектив и воспитанников поздравила директор школы-интерната, рассказала об основных вехах истории, поделилась успехами выпускников, поблагодарила коллег и партнеров за совместные усилия по созданию достойных условий для обучения и развития детей с нарушениями зрения.

К поздравлениям присоединилась сотрудничающая с Омской школой-интернатом фармацевтическая компания «Сентисс». В рамках социальной программы «Зоркие сердца» компания с 2018 года предоставляет школе адаптивный инвентарь для учебы и развития (таблицы Брайля, грифели, калькуляторы с речевым выходом, специальные «говорящие» игрушки для самых маленьких учеников) и содействует в оснащении классов оборудованием для организации эффективного учебного процесса. «100 лет – это целый век, век заботы о тех, кто особенно в ней нуждается. Мудрость и профессионализм преподавателей и руководства школы-интерната, душевное тепло и участие всего коллектива помогают детям и подросткам с нарушениями зрения не только получить необходимые знания и умения, но и найти опору и уверенность в себе, которые поведут их по жизни дальше», – поздравила коллег генеральный директор компании. Российское подразделение фармкомпании занимается благотворительностью с 2010 года, когда было организовано шефство над 5 школами-интернатами для слепых и слабовидящих детей. Компания передает на благотворительные цели 1% от продаж ключевых препаратов офтальмологического портфеля. Также уделяется внимание научно-просветительской работе, сотрудничеству с ведущими офтальмологическими институтами.

НАШИ ПАРТНЕРЫ