Новости

Внесены изменения в расширенную московскую онкологическую программу

17.12.2021
Внесены изменения в расширенную московскую онкологическую программу

Правительство Москвы утвердило постановление, расширяющее региональную онкопрограмму. В нее включены четыре разновидности рака – мочевого пузыря, яичника, желудка, головы и шеи. Программа в итоге должна охватить около 90% онкопациентов.

С 2022 года программа лекарственного обеспечения онкопациентов в Москве будет расширена с шести до десяти заболеваний. Программа действовала с 2019 года и предполагала изначально обеспечение онкопрепаратами больных раком молочной железы, предстательной железы, колоректальным раком, раком почки, меланомой, раком бронхов и легкого. Список препаратов для лечения этих шести онкозаболеваний включал 86 наименований – как современную таргетную и иммунотерапию, так и стандартную химиотерапию, гормональные средства.

В связи с изменениями перечень препаратов программы увеличится до 90. В расширенной версии программы появились четыре новых лекарства – таргетные препараты абемациклиб от рака молочной железы и церитиниб от рака легкого, винбластин, используемый при лимфоме Ходжкина и ряде солидных опухолей, а также применяемый при раке мочевого пузыря винфлунин.

В 2019 году на лекарственную терапию по шести злокачественным новообразованиям (ЗНО) Москва выделила 15,6 млрд рублей.


НАШИ ПАРТНЕРЫ