Новости

Выявлен неизвестный ранее гормон, способный обратить вспять последствия диабета обоих типов

14.12.2021
Выявлен неизвестный ранее гормон, способный обратить вспять последствия диабета обоих типов

Ученые Центра исследований метаболизма Гарвардской школы общественного здравоохранения им. Т. Х. Чана обнаружили неизвестный ранее гормон fabkin. Исследования показали, что он играет ключевую роль для предотвращения диабета 1 и 2 типа. Результаты открытия ученых опубликованы в журнале Nature.

Ученые неоднократно пытались выяснить – что именно в организме человека подает сигнал о состоянии запасов энергии в жировых клетках и заставляет запускать эндокринные реакции для выработки инсулина? Результаты недавних открытий говорят о том, что в этих процессах ключевую роль играет гормон fabkin.

Исследователи пришли к выводу, что инсулин-продуцирующие бета-клетки поджелудочной железы являются мишенью fabkin и что этот гормон является движущей силой развития диабета. Была обнаружена тесная взаимосвязь между циркулирующим FAB4 (внутриклеточный белок, связывающий жирные кислоты) и метаболическими состояниями, такими как диабет, ожирение и сердечно-сосудистые заболевания. До сих пор механизмы этих взаимосвязей оставались неизвестными. Команде ученых, проводившим новое исследование, удалось устранить ряд важных пробелов в этой области.

Гарвардские специалисты установили, что уровни fabkin в крови были аномально высокими у мышей с диабетом 1 или 2 типа. При этом блокирование активности этого фермента предотвращает развитие обеих форм диабета у больных животных. Когда исследователи использовали антитела для нейтрализации обнаруженного гормона у мышей, диабет у них не развивался. При вводе антител тучным диабетическим мышам, они выздоравливали. Это, по мнению исследователей, дает основание предполагать, что данный фермент играет аналогичную роль также и у людей, чтооткрывает широкие терапевтические возможности в лечении диабета.

Исследования на людях еще не проводились, однако первые результаты на мышах заставили ученых задуматься над разработкой нового метода лечения диабета. «Открытие fabkin потребовало от нас сделать шаг назад и пересмотреть наше фундаментальное понимание того, как работают гормоны, – заявила ведущий автор исследования Кейси Прентис. –  Я очень рада тому, что мы обнаружили новый гормон. Но еще больше мне хочется увидеть долгосрочную перспективу этого открытия».

 


НАШИ ПАРТНЕРЫ