Статьи

Алгоритмы аллергодиагностики у детей

01.03.2022
Левина Юлия Григорьевна
К.м.н., врач аллерголог-иммунолог, заведующая отделом клинической иммунологии и аллергологии НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ЦКБ РАН
Алексеева Анна Александровна
К.м.н., руководитель клиники НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ЦКБ РАН, врач аллерголог-иммунолог, ведущий научный сотрудник отдела клинической иммунологии и аллергологии
Волков Константин Станиславович
К.м.н., аллерголог-иммунолог, младший научный сотрудник НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ФГБУЗ «Центральная клиническая больница РАН» Минобрнауки России

Уже несколько десятилетий в мире растет распространенность различных нозологических форм аллергии (бронхиальная астма, аллергический ринит, поллиноз), в том числе у детей. Раннее выявление сенсибилизирующего агента крайне важно в педиатрической практике для подбора адекватного лечения, уточнения показаний к аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ) и предотвращения развития множественной сенсибилизации.

НЮАНСЫ ДИАГНОСТИКИ

Диагностический процесс для детей должен быть максимально щадящим и экономически оптимальным. Учитывая высокую стоимость обследования, чрезвычайно важна разработка оптимального алгоритма с использованием минимума аллерготестов для количественной оценки уровня сенсибилизации ребенка при первичной диагностике. Профили сенсибилизации к аллергенам могут различаться в зависимости от географии проживания пациентов, поэтому алгоритмы диагностики должны учитывать региональные особенности, в том числе для проживающих в московской агломерации.

Для оптимизации диагностического процесса при аллергических заболеваниях (АЗ) необходимо на основании жалоб и тщательно собранного анамнеза заподозрить причинно-значимые аллергены и определить сенсибилизацию к ним. Для этого проводят кожное тестирование с экстрактами аллергенов или определяют специфические IgE-антитела (sIgE) к аллергенам в сыворотке крови. При наличии показаний и недостаточной информативности других видов диагностики выполняют молекулярную компонентразделенную аллергодиагностику. Золотым стандартом аллергодиагностики, выявляющей аллергенспецифические антитела IgE в сыворотке крови у детей, считается технология ImmunoCAP, доказавшая свою точность и стабильность результатов в независимых исследованиях.


ПЫЛЬЦА РАСТЕНИЙ

Для уменьшения числа аллерготестов при первичной диагностике, с учетом гомологичности и перекрестной IgE-реактивности между растениями внутри групп, можно определять sIgE-антитела только к репрезентативным аллергенам.

Для формирования пыльцевой сенсибилизации в средней полосе России весной наиболее значимы аллергены пыльцы деревьев порядка «Букоцветные» (Fagales) — ольха, лещина, граб, береза. Пыльца последней — основной источник аллергенов в группе гомологичных деревьев семейства «Березовые» (Betulaceae), учитывая сходство структуры аллергенных белков. Во всех вышеперечисленных деревьях представлен гомологичный мажорный аллерген Bet v1, а также гомологичный минорный профиллин Bet v2. Клинические исследования свидетельствуют об эффективности АСИТ аллергеном пыльцы березы не только у пациентов, сенсибилизированных к ее пыльце, но также и к пыльце других букоцветных деревьев.

Наиболее значительную роль в формировании пыльцевой сенсибилизации в средней полосе России в июне — июле играет пыльца злаковых трав подсемейства «Мятликовые» (Pooideae) (тимофеевка луговая, ежа сборная, овсяница луговая, лисохвост луговой, мятлик луговой, кострец безостый). В этом подсемействе можно выделить аллергены тимофеевки луговой (Phleum pratense), экстракты и отдельные компоненты которой (Phl. p. 1, 2, 5, 6) широко используются в in vitro- и in vivo-диагностике аллергии на пыльцу злаковых трав и для АСИТ. Чаще всего сенсибилизация в средней полосе России с середины июля по август формируется к пыльце сорных трав, например полыни основному репрезентативному аллергену данной группы).

СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ

Для идентификации распространенности различных профилей сенсибилизации и разработки оптимального алгоритма аллергодиагностики с учетом региональных особенностей в НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ЦКБ РАН было проведено наблюдательное поперечное исследование 153 детей в возрасте от 1 года до 17 лет 11 месяцев, проживающих в московской агломерации. В рамках комплексного осбледования сенсибилизация определялась с применением золотого стандарта аллергодиагностики — метода ImmunoCAP (компания Phadia, Швеция), а также по результатам кожного тестирования.

Среди обследованных преобладали мальчики (57 %). Средний возраст пациентов составил 9 ± 3,4 года. У всех детей отмечались какие-либо проявления атопии в анамнезе и/или отягощенная наследственность по аллергии. Дети предъявляли жалобы на проявления риноконъюнктивального синдрома в весеннелетний период (39,9 %), затруднение носового дыхания и другие симптомы круглогодичного ринита (39,2 %), кашель и затрудненное дыхание (30,7 %), кожные высыпания (31,4 %). У 11,1 % пациентов жалоб не было. У большинства детей (74,5 %) обнаружилась отягощенная наследственность по АЗ, чаще по материнской линии (43 % случаев). У каждого второго ребенка на первом году жизни отмечались проявления атопического дерматита или пищевой аллергии. Почти у каждого третьего имелись домашние животные — чаще кошки (42 %), несколько реже собаки (38 %), еще реже те и другие (12 % пациентов).

Из 153 детей у 97 (63,4 %) обнаружена сенсибилизация к тем или иным аллергенам по результатам кожного тестирования и/или определения sIgE. При исследовании уровня общего IgE в крови (у 149 человек) у 69 детей (46,3 %) отмечалось его повышение. Из 69 пациентов с повышенным уровнем IgE (средний уровень — 551 [min 66, maх 1980] МЕ/мл) у 59 (85,5 %), то есть в подавляющем большинстве случаев, была выявлена сенсибилизация к тем или иным аллергенам.

У 80 детей (53,7 %) уровень общего IgE оказался в норме. Важно отметить, что у 34 (42,5 %) из этих 80 человек также была выявлена сенсибилизация к различным аллергенам, причем у 85,3 % из них — к трем и более. Среди детей с выявленной сенсибилизацией чаще всего (до 85 %) определялась повышенная чувствительность к пыльцевым аллергенам (1–6‑й класс). Высокая, очень высокая и предельно высокая концентрации sIgE (4–6‑й класс) чаще отмечались к пыльце букоцветных деревьев (береза и ольха). При анализе сенсибилизации к аллергенам злаковых трав преимущественно обнаруживались средняя и умеренно высокая концентрации sIgE (2–3‑й класс). При анализе сенсибилизации к аллергенам сорных трав, как правило, выявлялись низкая, средняя и умеренно высокая концентрации sIgE (1–3‑й класс).

Сенсибилизация к эпидермальным аллергенам перхоти кошки и собаки имелась в 19 и 13 % случаев соответственно. При повышенной чувствительности к перхоти кошки чаще выявлялась умеренно высокая концентрация sIgE (3‑й класс), собаки — средняя (2‑й класс).


НАШИ ПАРТНЕРЫ