Статьи

Аспирин для первичной профилактики

01.06.2019

Самый используемый на сегодняшний день препарат — аспирин — в 2018 г. отметил свой 121-й день рождения. И именно в 2018 г. в нескольких исследованиях было пересмотрено его использование для первичной профилактики.

В предыдущем номере «Современной Кардиологии» обсуждался метаанализ S. Zheng и соавт., опубликованный в начале 2019 г. в журнале JAMA. В феврале 2019 г. в другом авторитетном издании — European Heart Journal — A. N. Mahmoud и его коллеги представили результаты еще одного крупного метаанализа, оценивающего эффективность и безопасность аспирина для первичной профилактики у пациентов без атеросклеротической болезни в анамнезе. Было проанализировано 11 рандомизированных исследований (157 248 участников). Первичной конечной точкой эффективности стала смертность от всех причин. Первичной конечной точкой безопасности считались большие кровотечения. В среднем за 6,6 года наблюдения первичная конечная точка эффективности между группой пациентов, принимающих аспирин, и контрольной группой достоверно не различалась (4,6 % п

>ротив 4,7 %). Частота больших кровотечений, напротив, оказалась достоверно выше в группе аспирина (1,8 % против 1,2 %). Кроме того, выше в ней была и частота внутричерепных кровоизлияний (0,4 % против 0,3 %). Аналогичные результаты были получены в группах пациентов с сахарным диабетом и с высоким сердечно-сосудистым риском (10-летний риск 7,5 %). Следует отметить, что в группе аспирина была ниже частота инфаркта миокарда (ИМ) (1,9 % против 2,2 %). Однако по данному показателю наблюдалась выраженная гетерогенность между исследованиями, а при исключении из анализа исследований до 2000 г. польза аспирина для первичной профилактики ИМ была недостоверной. Таким образом, еще раз подтверждается отсутствие какой-либо пользы от приема аспирина для первичной профилактики при отсутствии атеросклеротической болезни и потенциальный вред, связанный с увеличением как общего числа больших кровотечений, так и внутричерепных кровоизлияний. В отношении вторичной профилактики позиция аспирина остается неизменной. 

Ирина Даабуль


НАШИ ПАРТНЕРЫ