Статьи

Будущее без рака шейки матки

29.03.2022

Круглый стол с таким названием, посвященный Всемирному дню борьбы с вирусом папилломы человека (ВПЧ), прошел 4 марта 2022 года в Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова Минздрава России (далее — НМИЦ). Эксперты обсудили современные пути борьбы с раком шейки матки (РШМ), главной причиной которого является ВПЧ.

На круглом столе выступили директор НМИЦ, академик РАН, проф. Г.Т. Сухих, зам. директора НМИЦ, директор Института онкогинекологии и маммологии, академик РАН, проф. Л.А. Ашрафян, директор Института акушерства НМИЦ, проф. РАН, главный внештатный специалист по акушерству Минздрава России, проф. Р.Г. Шмаков; зав. отделением эстетической гинекологии и реабилитации НМИЦ, проф. И.А. Аполихина, одна из руководителей благотворительного фонда поддержки женщин «Александра» Е. Башта, а также пациентка из Мурманска Виктория с РШМ II стадии, у которой в НМИЦ родилась здоровая девочка. 

Участники круглого стола выразили серьезную обеспокоенность по поводу распространенности РШМ в нашей стране. В отечественной статистике по злокачественным новообразованиям этот рак занимает пятое место по заболеваемости и десятое по смертности. «При этом из-за РШМ чаще всего погибают женщины в молодом, репродуктивном и наиболее работоспособном возрасте»,— с грустью констатировал академик Г.Т. Сухих. 

Академик Л.А.Ашрафян привел тревожные цифры: за последние 20 лет заболеваемость РШМ среди женщин 15–30 лет выросла в 6 раз, а смертность — в 2 раза. Ни в одной другой возрастной группе не было такого роста. Итак, мы видим стремительное «омоложение» РШМ. Между тем, поскольку папилломавирусная инфекция является вакциноуправляемой, этот рак можно предотвратить, напомнил эксперт. Однако, как показал проведенный фондом «Александра» опрос 1000 женщин из разных регионов России, более половины из них не знали, что РШМ—профилактируемое заболевание. 

Стратегия ВОЗ по ликвидации рака шейки матки, к которой присоединилась и Россия, вакцинацию, скрининг и лечение. К 2050 г. успешная реализация этой стратегии позволит сохранить 5 млн жизней женщин, которые потенциально могли бы погибнуть от РШМ. 

Проф. Р.Г. Шмаков сообщил, что НМИЦ стал уникальным в России учреждением, где медицинскую помощь получают беременные женщины, страдающие опухолевыми болезнями. Эту работу выполняет команда онкогинекологов, онкомаммологов, акушеров, неонатологов, эндокринологов, специалистов по химио- и лучевой терапии. За прошедший год НМИЦ принял уже 110 пациенток, заболевших раком во время беременности. 

Одна из таких пациенток—Виктория. Вот что она рассказала: «Когда я только начала лечиться в НМИЦ, врачи объяснили мне, что главное для них — не навредить ребенку и не ухудшить прогноз заболевания. И вот сегодня, когда прошли успешные роды, когда я вижу, как моя дочь растет здоровым ребенком, а я получаю лечение, замедлившее развитие рака, я поняла, что доктора из центра Кулакова держат свое слово. Огромное им спасибо!» 

Помимо лечебной работы в НМИЦ ведутся научно-медицинские исследования. «В нашем центре,—сообщила проф. И.А.Аполихина,— в 2021 году стартовало клиническое исследование российской лечебной вакцины, направленной против ВПЧ 16-го типа — наиболее частой причины развития РШМ. В отличие от профилактической новая лечебная вакцина применяется у женщин, уже инфицированных ВПЧ. Действие этого инновационного средства заключается в усилении местного противоопухолевого иммунитета клеток шейки матки. Уже получены предварительные результаты, и они многообещающие. Теперь наша задача—убедиться в стойком и надежном эффекте лечебной вакцины».


НАШИ ПАРТНЕРЫ