Статьи

Где неврологу обучиться методу ботулинотерапии?

К сожалению, не во всех регионах Российской Федерации невролог может пройти обучение БТА, и таких курсов пока критически мало . Оптимальное развитие этого метода лечения начнется, когда в каждом крупном образовательном учреждении региона будет 5–6 циклов обучения ботулинотерапии с возможностью клинических разборов и стажировки. Но что же тормозит этот процесс? С одной стороны — настороженность и отсутствие знаний о методе БТА у самих врачей, что часто влечет за собой противодействие нововведениям. С другой стороны — недоверие пациентов, которые до сих пор удивляются, как можно лечить заболевания, вводя в организм яд.

Что может изменить эту ситуацию? Только знания! Знания врача, которые он обязан получить в рамках повышения квалификации, и знания пациента, которые он обязан получить от своего лечащего врача. Ниже мы приводим таблицу, в которой собраны программы обучения неврологов основам БТА и реализующие их учебные центры. Данная информация относится к марту 2018 года и представлена на официальном ресурсе Министерства здравоохранения РФ — Портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования (https://edu.rosminzdrav.ru).


Screenshot 2019-02-27 at 09.14.03.png
Screenshot 2019-02-27 at 09.14.22.png
Screenshot 2019-02-27 at 09.14.34.png

Из представленных учебных программ можно выделить как узкоспециализированные, направленные на углубленное изучение и отработку навыков применения БТА при отдельных неврологических патологиях, так и более общие, посвященные теоретическим основам ботулинотерапии. Очевидно, что в ближайшее время спектр образовательных услуг для неврологов в области ботулинотерапии будет расширяться, что поможет оказывать квалифицированную медицинскую помощь пациентам.

НАШИ ПАРТНЕРЫ