Статьи

Лечение резистентных к стандартной терапии форм угревой болезни у подростков

19.03.2020
Асламазян Лианна Камсаровна
К.м.н., врач-дерматовенеролог, НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ЦКБ РАН

Заболевания кожи, даже если и не угрожают жизни, могут существенно ухудшать ее качество, в особенности у подростков. Поэтому очень важно своевременное проведение адекватного лечения, особенно в случаях, резистентных к стандартной терапии.

Длительные проявления угревой болезни, так же как и последствия разрешившегося гнойно-воспалительного процесса на коже лица (постакне), могут отрицательно влиять на психику подростка. Подростки с акне находятся в состоянии постоянного стресса, раздражительны, замкнуты, имеют сниженную самооценку, что сильно влияет на их социальную и личную жизнь. Нередко психологические проблемы носят более серьезный характер, вплоть до длительных депрессий и попыток суицида. При этом выраженность психологических и психических проблем подростка не коррелирует со степенью тяжести заболевания.

Акне — это мультифакториальный дерматоз, в патогенезе которого большую роль играют генетически обусловленная гиперандрогения и генетически детерминированный тип секреции сальных желез. Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:

  • увеличение продукции кожного сала,
  • избыточный фолликулярный гиперкератоз,
  • размножение Propionbacterium acnes,
  • воспаление

На сегодняшний день считается, что воспаление при акне первично и предшествует фолликулярному гиперкератозу, а Р. acnes принимают активное участие в формировании микрокомедонов.

В настоящее время существует большое количество как наружных, так и системных препаратов, действующих на различные звенья патогенеза угревой болезни. Выбор терапии акне зависит от множества факторов: возраста и пола пациента, локализации, распространенности и степени тяжести заболевания, наличия или отсутствия эффекта от ранее проводимой терапии, а также от психологического состояния и комплаентности пациента.

Из наружных средств чаще применяются лекарственные препараты, активными компонентами которых являются адапален, бензоила пероксид и азелаиновая кислота, а также их различные комбинации.

Из системных препаратов — антибактериальные средства, оральные контрацептивы, оказывающие антиандрогенное действие, изотретиноин. Наиболее эффективным препаратом для лечения акне является изотретиноин. Его действие направлено на основные звенья патогенеза акне. Изотретиноин ингибирует медиаторы воспаления (лейкотриены), восстанавливает терминальную дифференцировку кератиноцитов и пролиферацию эпителия протоков сальных желез, уменьшает выработку кожного сала — как следствие, снижается колонизация P. acnes.

Основными показаниями для назначения перорального приема изотретиноина являются тяжелые формы акне, отсутствие эффекта от ранее проводимой терапии другими группами препаратов, а также заболевание, протекающее с выраженным снижением качества жизни, психологическими и психическими расстройствами по поводу состояния кожи.

ОБСУЖДЕНИЕ

Безусловно, изотретиноин обладает побочными эффектами, а также является потенциальным тератогеном. Побочные явления со стороны кожи и слизистых оболочек (хейлит, сухость кожи, шелушение, реже — алопеция, конъюнктивит) возникают часто, но являются обратимыми, хорошо поддаются увлажняющей местной терапии и не требуют отмены препарата. Редко наблюдаются побочные эффекты со стороны костно-мышечной системы. Могут выявляться клинически незначимые отклонения при лабораторных исследованиях, не требующие отмены препарата. Назначая препарат, необходимо определять исходные показатели функции печени и липидного обмена, а затем их контролировать. Особая осторожность требуется при лечении пациентов женского пола детородного возраста.

У препарата есть свои строгие показания и противопоказания, которые ни в коем случае нельзя игнорировать. Тем не менее стандартный курс лечения изотретиноином акне средней и тяжелой степени при правильном его назначении врачом и соблюдении всех рекомендаций пациентом хорошо переносится и безопасен, в том числе и у подростков. Врач четко должен понимать, что бывают случаи, когда стандартная терапия не дает желаемых результатов и нет смысла в дальнейшем ее продолжении. Описанный выше клинический случай — наглядное подтверждение необходимости своевременного назначения адекватной терапии при угревой болезни как у взрослых, так у детей и подростков для предотвращения нежелательных осложнений и серьезных косметических дефектов в будущем.

НАШИ ПАРТНЕРЫ