Статьи

Лицензирование медицинской деятельности — из судебной практики

04.07.2021

Медицинская деятельность связана с большим риском в отношении жизни и здоровья людей и подлежит лицензированию (п. 46 ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»). На пути к лицензированию или уже впериод обладания лицензией организации ипредприниматели могут сталкиваться справовыми проблемами разного характера. Снекоторыми мы решили вас познакомить, подобрав несколько примеров из судебной практики.

ПОЛУЧЕНИЕ ИЛИ ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ

Медицинская организация обратилась в суд с требованием признать недействительным отказ в переоформлении лицензии на осуществление медицинской деятельности. Организация просила включить в лицензию услугу по оказанию первичной специализированной медико-­санитарной помощи в амбулаторных условиях по акушерству и гинекологии (искусственному прерыванию беременности). Суды трех инстанций признали отказ госоргана законным, поскольку оказание подобных услуг требует наличие операционной с оборудованием и штатной единицы врача анестезиолога-­реаниматолога, чего в медицинской организации не имелось.

Источник: постановление Арбитражного суда Центрального округа по делу № А48–13173/2–19 от 18 марта 2021 г.

На что обратить внимание?

Перед переоформлением лицензии важно удостовериться, что соблюдены все установленные законом требования. Иначе это может привести к затягиванию времени оформления требуемого документа, а порой — и к продолжительным спорам с госорганом. Однако если требования соблюдены, отказ госоргана в переоформлении или выдаче лицензии может быть успешно обжалован в суде.

Так, индивидуальный предприниматель обратился в суд. Ранее ему отказали в выдаче лицензии по ряду услуг, ссылаясь на отсутствие у заявителя основной специальности (через профессиональную переподготовку). Суд встал на сторону предпринимателя. Было отмечено, что он получил право на профессиональную деятельность в соответствии с ранее действующими нормативными правовыми актами. Отказ госоргана в этой части был признан недействительным, ведомство обязали устранить допущенные в отношении предпринимателя нарушения.

Источник: постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу № 11АП-6667/2008 от 17 ноября 2008 г.).

ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

Госорган в ходе выездной плановой проверки медицинской организации выявил, что ею не была переоформлена лицензия на медицинскую деятельность. Лицензия была выдана на оказание медицинских услуг по акушерству и гинекологии. Однако позже нормативными правовыми актами были введены изменения, согласно которым лицензирующий орган может выдавать лицензии на оказание услуг по акушерству и гинекологии, предусматривающие искусственное прерывание беременности либо без нее, а также—по использованию вспомогательных репродуктивных технологий.

Ведомство выдало организации предписание об устранении нарушений. Считая эти положения недействительными, медицинская организация обратилась в суд. Однако суд остался на стороне госоргана, указав, что с 12 декабря 2017 г. у медицинских организаций, оказывающих услуги по акушерству и гинекологии, возникла обязанность переоформить лицензию и актуализировать наименование работ с учетом фактически осуществляемой деятельности.

Источник: решение Арбитражного суда Республики Марий Эл по делу № А38–12493/2018 от 20 марта 2019 г.

На что обратить внимание?

Желательно постоянно отслеживать законодательные изменения и находиться в контакте с юристом, ведущим дела медицинской организации.

ОТСУТСТВИЕ ЛИЦЕНЗИИ НА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ВИД УСЛУГ

Заявитель обратился в прокуратуру с жалобой, где сообщил, что получал медицинскую помощь у травматолога. На сайте медицинской организации информация об оказываемых услугах такого рода и расценки на нее имелись. Тем не менее лицензии по данному виду услуг у медицинской организации не было. Прокуратура провела проверку, установила нарушения и обратилась в суд для привлечения медицинской организации к административной ответственности. Суд признал вину организации в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ. Было назначено административное наказание в виде предупреждения.

Источник: решение Арбитражного суда Калужской области по делу № А23–2183/2021 от 30 апреля 2021 г.

На что обратить внимание?

Перед началом предоставления услуг следует удостовериться, возможно ли их оказание на основании имеющейся лицензии. Также важно проверять актуальность информации на сайте организации и ее соответствие законодательству.

АННУЛИРОВАНИЕ ЛИЦЕНЗИИ

В 2015 г. проводились три внеплановые проверки медицинской организации, каждая из которых была направлена на контроль соблюдения ранее выданных предписаний об устранении грубых нарушений. Нарушения не были устранены, должностным лицам не была представлена запрашиваемая документация. В этой связи госорган попросил аннулировать лицензию, выданную медицинской организации, и суд удовлетворил его требования.

Источник: решение Арбитражного суда Ульяновской области по делу № А72–243/2016 от 14 марта 2016 г.

На что обратить внимание?

При проведении проверок лучше воспользоваться услугами юристов, которые работают в этой сфере. Главное—не пускать все на самотек. Таким образом можно предупредить возможные злоупотребления со стороны должностных лиц и оперативно устранить нарушения, допущенные медицинской организацией.

Карина Рябинина, юрист

НАШИ ПАРТНЕРЫ