Статьи

Опубликованы первые рекомендации по антикоагулянтной терапии во время искусственного кровообращения

Председатель комитета по написанию рекомендаций доктор Linda Shore-Lesserson (Northshore University Hospital, Manhasset, NY) заявила, что в данном руководстве обсуждаются безопасные подходы к антикоагулянтной терапии в кардиохирургии. Ранее рекомендаций по этому вопросу не было, а в опубликованных исследованиях прослеживалась выраженная вариабельность в применении и дозировании гепарина, мониторинге его действия, использовании антидотов и альтернативных антикоагулянтов, таких как бивалирудин (Ангиокс).

Рекомендации основываются на обзоре 96 статей, опубликованных в период с 2000 по декабрь 2015 года,
и 17 контрольных документах, опубликованных до 2000 года, и включают три основных раздела:

1. дозирование гепарина и поддержание адекватного уровня антикоагуляции во время ИК;

2. противопоказания к использованию гепарина и альтернативные препараты;

3. антидоты к антикоагулянтам во время кардиохирургического вмешательства.

Только две из представленных рекомендаций относятся к классу I:

• Развернутый коагулологический тест, включающий определение времени свертывания, должен быть проведен и демонстрировать адекватную антикоагуляцию до начала и через регулярные промежутки времени во время проведения ИК.

• Прекращение введения протамина и осуществление реанимационных мероприятий, включая восстановление ИК и адекватной антикоагуляции, могут быть жизненно важными для пациентов с высоким риском анафилактической реакции на протамин, при наличии легочной гипертензии и циркуляторного шока.

Идеальной стратегии антикоагуляции в отношении кардиохирургических пациентов, которые не могут принимать гепарин при использовании ИК, не существует. В настоящее время гепарин и протамин по-прежнему остаются «золотым стандартом» антикоагулянтной терапии. По мнению исследователей, необходимо проведение новых масштабных исследований для изучения альтернативных антикоагулянтов для ИК при резистентности к гепарину. Рекомендации составлены при участии специалистов Общества торакальных хирургов (The Society of Thoracic Surgeons, STS), Общества сердечно-сосудистых анестезиологов (The Society of Cardiovascular Anesthesiologists, SCA) и Американского общества экстракорпоральных технологий (The American Society of ExtraCorporeal Technology, AmSECT).

НАШИ ПАРТНЕРЫ