Статьи

ОССН: подводим итоги уходящего года

02.12.2020
Беграмбекова Юлия Леоновна
К.м.н., ведущий научный сотрудник отдела возраст-ассоциированных заболеваний МНОЦ МГУ им. М.В. Ломоносова

В прошлом году мы отмечали 20-летие нашего Общества специалистов по сердечной недостаточности (ОССН) и провели замечательный конгресс. Было много поздравлений, встреч друзей и единомышленников, была неповторимая общая атмосфера прекрасного праздника. Никто тогда не мог и предположить, какие испытания готовит нам следующий, 2020-й год.

Смело можно сказать, что этот год стал наиболее сложным именно для тех, кто посвятил свою жизнь медицине. Сегодня работники здравоохранения — настоящие герои нашего времени. К сожалению, мирная профессия врача неожиданно стала не просто тяжелой и требующей полной отдачи, но и опасной для жизни. В сложившихся условиях Общество выбрало единственно возможный путь: начать работать еще больше и полностью перейти в онлайн-режим. Одними из первых мы создали информационный ресурс на сайте по лечению COVID-19 и, несмотря на большие сложности, запустили 2 важных для страны исследования. 

Нельзя не сказать и о других позитивных сдвигах. В частности, первые колледжи начали программу подготовки медицинских сестер по программе, разработанной специалистами ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» и ОССН. Хорошо известно, что низкая приверженность страдающих сердечной недостаточностью к соблюдению рекомендаций врача по медикаментозному лечению, контролю массы тела и водно-солевому режиму является одной из главных причин частых госпитализаций. В разработанной при участии Общества системе оказания помощи таким пациентам предполагается значительное повышение роли амбулаторного звена с организацией «кабинетов ХСН». При этом большое место в работе последних отводится специально обученному среднему медицинскому персоналу. Именно медицинские сестры будут оказывать неоценимую помощь больным ХСН в повышении приверженности к лечению и в целом помогут обеспечить оптимизацию ведения их на амбулаторном этапе.

В этом году Министерством здравоохранения России были также одобрены клинические рекомендации «Хроническая сердечная недостаточность». Кроме того, мы подготовили первые в мире рекомендации по терапии диуретиками. 

Конгресс «Сердечная недостаточность 2020», как и ранее, будет стараться отвечать на все вопросы и решать накопившиеся проблемы. Мы обсудим результаты важных клинических исследований 2020 года, подробно разберем все аспекты применения диуретиков при сердечной недостаточности, поговорим о роли среднего медперсонала в ведении пациентов с ХСН. Конечно же, отдельный симпозиум будет посвящен COVID-19. 

Мы постарались сделать так, чтобы даже в формате онлайн все участники форума смогли ощутить те чувства общности и радость от встречи с близкими по духу людьми, которыми всегда отличалась атмосфера наших конгрессов.

 

Всегда с вами,
Общество специалистов
по сердечной недостаточности

НАШИ ПАРТНЕРЫ