Статьи

Почему у мужчин онкологический риск выше?

16.09.2022

СПЕЦИАЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ 

В начале августа 2022 года в журнале CANCER — официальном научном издании Американского онкологического общества — были опубликованы данные нового исследования, проведенного под руководством доктора медицинских наук Сары С. Джексон в отделе эпидемиологии и генетики онкологических заболеваний Национального института онкологии США (Бетесда, штат Мэриленд). Результаты этой работы показали, что разница в заболеваемости ЗНО между мужчинами и женщинами лишь частично может быть объяснена рискованным поведением представителей сильного пола и более активным воздействием канцерогенов на их организм в силу того, что они чаще и активнее курят, больше работают на вредных производствах и т. п.

«На восприимчивость к ЗНО помимо факторов окружающей среды влияют внутренние биологические различия между полами, — утверждает доктор Джексон. — Прояснение этих механизмов, которые приводят к более высокой заболеваемости мужчин опухолями той же локализации, что и у женщин, имеет большое значение для понимания этиологии развития злокачественных новообразований и их профилактики». Авторы исследования, продолжавшегося с 1995 по 2011 год, оценили различия рисков развития 21 вида ЗНО у 171 274 мужчин и 122 826 женщин в возрасте от 50 лет до 71 года. За 16 лет, в течение которых велось наблюдение, онкологический диагноз был установлен 17 951 мужчине и 8742 женщинам. В среднем представители сильного пола в 3,3–10,8 раза больше рисковали стать пациентами онколога. Например, вероятность заболеть раком мочевого пузыря у них была выше в 3,3 раза, чем у женщин, гортани или желудка — в 3,5 раза, пищевода — в 10,8 раза. 

«ПЯТЕРКА» ЗА ПОВЕДЕНИЕ 

Но, может быть, все дело в том, что женщины ведут более здоровый образ жизни (например, меньше курят и употребляют алкоголь), а потому и реже сталкиваются с онкологической патологией? Исследователи решили проверить эту гипотезу. Они скорректировали поведение мужчин, попросив их быть хорошими мальчиками: отказаться от сигарет, спиртного, жареной пищи и исключить ряд других факторов, повышающих вероятность развития онкологической патологии. И что же, помогло это снизить риски? Да ничуть! Повышенная (по сравнению с женщинами) угроза заболеть той или иной разновидностью рака сохранялась у «хороших мальчиков» даже после коррекции поведения и образа жизни. 

ГЕНДЕРНАЯ РАЗБИВКА 

Авторы исследования комментируют полученные результаты в том духе, что плетью обуха не перешибешь, половые различия не обманешь. И настаивают на том, что вести статистику онкологической заболеваемости, скрининга отдельных видов ЗНО и выживаемости пациентов нужно не в общем, а в разбивке по полам, чтобы убедиться, что мы не упускаем важные ассоциации, связанные с гендерными различиями. Кроме того, ученые настаивают на более детальном исследовании противоопухолевого иммунного ответа у женщин. Возможно, в ходе таких работ удастся обнаружить механизмы, предоставляющие им иммунное преимущество перед мужчинами. Открытие подобных механизмов могло бы совершить революцию в профилактике и лечении онкологических заболеваний, если бы в результате специалисты сумели разработать препараты для «перепрофилирования» иммунной системы на более активное выбраковывание образующихся в организме злокачественных клеток и борьбу с опухолями. 

Рецензенты данной публикации отмечают некоторые недостатки исследования. Поскольку в нем участвовало в основном пожилое население и не учитывались сопутствующие заболевания (гипертония, гиперхолестеринемия и сердечно-сосудистая патология), данную работу нельзя признать стопроцентно корректной. Но при этом нельзя и игнорировать ее результаты, ведь гендерные различия в онкологической заболеваемости очевидны и нуждаются в дальнейшем изучении.

НАШИ ПАРТНЕРЫ