Статьи

Система подготовки онкологов остро нуждается в реформе

29.03.2019

 Участники онкологического сообщества вот уже год обсуждают изменение программы последипломного образования. Очевидна необходимость увеличения срока обучения в ординатуре до пяти лет, три из которых должны быть посвящены подготовке по узким онкологическим специализациям: хирургии, радиологии, лекарственному лечению. Ожидается, что новый профстандарт будет принят осенью 2018 года. Что еще поможет повысить квалификацию онкологов и смежных с ними специалистов?

«Необходимо переформатировать вузовскую программу обучения патоморфологов, лучевых диагностов, радиологов, а также программы последипломной подготовки и переподготовки врачей- онкологов», — отмечает профессор Алексей Михайлович Беляев, директор ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова» Минздрава РФ.

По мнению А. М. Беляева, национальные медицинские исследовательские центры должны взять на себя эту задачу — на их базе необходимо создать референтные центры, которые должны взяться за обучение региональных специалистов, а также оказывать им консультативную помощь по сложным направлениям, таким как патоморфология, лучевая диагностика, лучевая терапия, лечение редких нозологических форм. В этом поможет телемедицина.

НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова уже идет по этому пути, выполняя возложенную на него государственную функцию по курации онкологического направления в медицине. Центр ведет обучение специалистов в нескольких форматах: организует в Санкт-Петербурге циклы постдипломной подготовки и повышения квалификации врачей — за 2017 год их проведено 118, — различные семинары, конференции и мастер-классы — в год их проходит более тридцати, — а также выездные мероприятия — совместные с онкологическими службами регионов мастер-классы и семинары для врачей, в которых за 2017 год приняло участие около 1050 специалистов Северо-Западного федерального округа, а в 2018 году их география существенно расширилась.

Мероприятия, как правило, транслируются онлайн, видеозаписи размещаются на YouTube-канале центра, где они доступны для всех специалистов.

В число самых ярких обучающих проектов НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова входят:

Проект для молодых клиницистов и ученых SPOT, Science and Practice in Oncology Training. Научно-практические школы по диагностике и лечению онкологических заболеваний разных нозологий. Участие специалистов из регионов стимулируется travel-грантами. Ближайшая научно-практическая школа по онкоиммунологии состоится осенью 2018 года.

Проект «Endoskill» — первый в стране образовательный центр повышения квалификации хирургов-онкологов, дающий им возможность отработать навыки в dry-lab и wet-lab.

Цикл повышения квалификации для заведующих кафедрами онкологии вузов России — в мае этого года в нем приняло участие 40 слушателей. Подобные циклы запланированы на октябрь 2018 года и май 2019.

Петербургский международный онкологический форум «Белые ночи», который в 2018 году проходит уже в четвертый раз. Ожидается около 4000 специалистов из разных регионов нашей страны и зарубежья.

Высокий уровень организации учебного процесса открывает перед НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова новые перспективы международного сотрудничества: учреждение первым в России получило аккредитацию Европейского общества гинекологической онкологии, что дает ему право обучать специалистов европейского уровня.

НАШИ ПАРТНЕРЫ