Статьи

Снизить риск инсульта: важен отказ от курения

В вопросе ведения пациентов при остром ишемическом инсульте за последние пять лет накопилось немало фактических данных, существенно изменивших подходы к терапии. Эта новая информация нашла отражение в недавних рекомендациях Американской ассоциации сердца и Американской ассоциации инсульта по раннему уходу за пациентами с острым ишемическим инсультом, опубликованных в журнале Stroke весной 2018 года.

Среди прочего в документе подчеркивается важность отказа от курения для таких пациентов. Данная рекомендация связана с результатами последних исследований, которые свидетельствуют: курение способствует прогрессированию атеросклероза, повышению артериального давления и сужению мелких церебральных артерий. Как следствие, кровоснабжение мозга ухудшается, а риск развития ишемического инсульта возрастаетв 2–4 раза. После отказа от сигарет в течение пяти лет этот риск снижается до уровня никогда не куривших людей.

В рекомендациях оговаривается, что в качестве лечения табачной зависимости может быть использован варениклин. 

Вывод основан на результатах исследования EVITA — изучения эффективности и переносимости терапии препаратом по сравнению с плацебо у пациентов, госпитализированных с острым коронарным синдромом, включая инфаркт миокарда и нестабильную стенокардию. Несмотря на то что в исследование не были включены больные с острым ишемическим инсультом, рекомендации по назначению терапии варениклином таким пациентам основываются на нем, поскольку острый ишемический инсульт и острый инфаркт миокарда входят в группу так называемых тяжелых сердечно-сосудистых событий.

НАШИ ПАРТНЕРЫ