Статьи

Современный алгоритм выбора глюкометра

02.10.2023
Редькин Юрий Алексеевич
К.м.н., доцент кафедры эндокринологии факультета усовершенствования врачей ГБУЗ МО «МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского», Москва

С таким докладом на Межрегиональном научно-практическом конгрессе «Новые технологии в лечении сахарного диабета» выступил кандидат медицинских наук Ю.А. Редькин. Он убежден: для эффективного и безопасного гликемического контроля важно, чтобы эндокринолог помог пациенту выбрать наиболее подходящий для него домашний глюкометр.

Пациентам с сахарным диабетом (СД) сегодня доступно большое разнообразие глюкометров—от самых простых до современных с множеством дополнительных функций. Какой прибор выбрать? Как больному понять, какой глюкометр подойдет именно ему? Ответить на вопрос о том, как практикующий врач мог бы лучше всего помочь своему пациенту с СД сделать правильный выбор в отношении домашнего глюкометра, я хотел бы на примере линейки глюкометров компании Ascensia Diabetes Care. Чтобы помочь пациенту определиться с выбором глюкометра, необходимо узнать, каким мобильным телефоном он пользуется. Если простым кнопочным, то лучше рекомендовать самый простой глюкометр. Если современным смартфоном, но при этом его использование вызывает затруднения, посоветуйте человеку либо самый простой, либо чуть более продвинутый прибор. Если же пациент легко управляется с современным смартфоном, он так же легко справится с самым современным глюкометром с множеством дополнительных функций. 

ПРОЩЕ, НО НЕ ХУЖЕ 

Глюкометр «Контур ТС» компании «Асцензия» — простой и доступный по цене, но при этом производящий измерения с высокой точностью. Удобство и простота его использования обусловлены применением технологии «Без кодирования» (тест-полоска сама кодирует глюкометр), большим экраном, обеспечивающим легкость и удобство считывания показателей глюкозы крови, коротким временем измерения (5 секунд), наличием ярко-оранжевого порта для введения тест-полоски, что очень удобно для людей с ослабленным зрением.Объем памяти глюкометра рассчитан на 250 тестов. Точность измерений соответствует требованиям стандарта ISO 15197:2013. Причем для измерения хватит крошечной капли крови (0,6 мкл). 

Глюкометр «Контур ТС» подойдет пациенту, который ответит «да» на следующие вопросы:

  • вам необходим простой и дешевый прибор? 
  • хотели бы, чтобы объем крови, необходимой для измерения, был маленьким?
  • ваше зрение ослаблено? 
  • измеряете уровень гликемии не каждый день? 

К последнему вопросу необходимо пояснение. Дело в том, что при использовании стандартного глюкометра после первого вскрытия упаковки содержащиеся в ней тест-полоски необходимо использовать за несколько месяцев. Пациент, измеряющий уровень глюкозы крови время от времени, может не успеть использовать все тест-полоски в указанный срок, и флакон придется выбросить. Компания «Асцензия» предлагает упаковку, содержащую 25 тест-полосок «Контур ТС», что очень удобно для тех, кто прибегает к измерениям не каждый день. Кроме того, тест-полоски «Контур» можно использовать до окончания срока годности, указанного на упаковке, независимо от момента, когда открыт флакон. 

ТЕХНОЛОГИЯ «ВТОРОЙ ШАНС» 

Глюкометр «Контур Плюс» — столь же удобное и доступное по цене устройство, как и «Контур ТС», но имеющее немало дополнительных функций, вследствие чего это устройство условно считается прибором второго поколения. 

В этом глюкометре используется технология повторного нанесения образца крови «Второй шанс». Если первого образца крови оказалось недостаточно для измерения, можно в течение 30 секунд нанести дополнительную каплю крови на ту же тест-полоску. Результат будет точным, причем без напрасной траты тест-полосок и денег. А учет стоимости тест-полоски актуален для любого глюкометра. Использование глюкометра с технологией «Второй шанс» помогает пациенту экономить средства, избавляя от необходимости приобретения дополнительных упаковок тест-полосок. 

Глюкометр «Контур Плюс» продемонстрировал очень низкую погрешность в результатах измерения. По данным исследований, 100 % результатов измерений данным глюкометром находятся в пределах ±15 % и ±0,83 ммоль/л от референтного метода измерения при концентрациях глюкозы соответственно 5,6 ммоль/л и выше, а также ниже 5,6 ммоль/л, что превосходит требования международного стандарта точности ISO 15197:2013. Устройство имеет большой контрастный экран с подсветкой и память, рассчитанную на 480 результатов. Глюкометр «Контур Плюс» подойдет пациенту, ответившему «да» на следующие вопросы:

  • важна ли для вас точность глюкометра? 
  • хотели бы сэкономить на тест-полосках? 

УМНАЯ СИСТЕМА 

Глюкометр «Контур Плюс Уан» отвечает последним стандартам точности, а также требованиям к комфорту в использовании и способности улучшать гликемический контроль. Глюкометр обладает теми же функциями, включая технологии «Без кодирования» и «Второй шанс», что и у других устройств, о которых говорилось выше. В то же время «Контур Плюс Уан» способен решать гораздо более сложные задачи по сравнению с «Контур Плюс» и «Контур ТС», почему и завоевал доверие врачей и пациентов в ряду устройств нового поколения. 

Глюкометр «Контур Плюс Уан» интегрирован с мобильным приложением «Контур Диабитис», данные передаются через Bluetooth. Достаточно лишь раз бесплатно скачать на смартфон приложение для платформы Apple или Android, и оно автоматически напрямую синхронизируется с глюкометром. Затем данные, сохраняющиеся в памяти глюкометра и соответственно мобильного телефона, автоматически синхронизируются с защищенным и безопасным хранилищем информации — цифровым облаком. В результате глюкометр приобретает ряд дополнительных функций и возможностей. Теперь в приложение вводятся сведения не только об уровне глюкозы крови, но и о всех приемах пищи пациента (включая время, когда он ел, и количество углеводов), дозы и время приема сахароснижающих препаратов (ССП), информация о физической активности, стрессах и так далее. Таким образом, автоматически создается дневник пациента с диабетом, который можно распечатать или отправить врачу по электронной почте либо с помощью мессенджера. Благодаря функции «Мои тенденции» приложение «Контур Диабитис» помогает детализировать обстоятельства каждого измерения глюкозы, выявить типичные колебания ее уровня в крови и их связь с различными факторами (прием ССП, питание, физическая активность, стрессы), что значительно упрощает пациенту достижение целевых значений контроля глюкозы крови. 

Приложение «Контур Диабитис» позволяет оставлять примечания, прикреплять фото, вести дневник физической активности, строить графики с динамикой изменения уровня сахара в крови, рассчитывать среднее значение за 7, 14, 30 и 90 дней, делиться отчетами с врачом или близкими. 

Функция «Умная подсветка» предоставляет мгновенную обратную связь, сообщая, находится ли текущий уровень глюкозы крови в пределах целевого диапазона (зеленый цвет), выше (желтый) или ниже его (красный). Таким образом, пациенту не нужно запоминать целевые значения уровня гликемии, что особенно важно для людей старшего возраста. 

Этот глюкометр целесообразно рекомендовать пациенту, ответившему «да» на такие вопросы:

  • уверенно пользуетесь современным смартфоном? 
  • хотели бы иметь современный и наиболее точный глюкометр?
  • хотите уверенно управлять уровнем глюкозы крови? 
  • хотите дистанционно делиться вашими отчетами с лечащим врачом и (или) родственником?
  • не ограничены в средствах при покупке глюкометра? 
Александр Рылов, к.м.н.



НАШИ ПАРТНЕРЫ