Статьи

«Умная система» для больных диабетом

12.07.2022
Черникова Наталья Альбертовна
К.м.н., доцент кафедры эндокринологии и диабетологии ФГБОУ ДПО «РМАНПО» МЗ РФ, руководитель Центра обучения больных сахарным диабетом Международной программы «Диабет»

На XVIII Московском городском съезде «Эндокринология столицы — 2022» к.м.н. Н.А. Черникова представила доклад «Новые возможности самоконтроля глюкозы в современном управлении сахарным диабетом». По мнению Натальи Альбертовны, не достигают индивидуальных целей терапии пациенты, не проводящие качественный мониторинг гликемии. Перспективным методом сегодня является непрерывное мониторирование глюкозы (НМГ). Но продолжает усовершенствоваться и самоконтроль гликемии с помощью индивидуальных глюкометров (ИГ).

Контроль гликемии с помощью НМГ—перспективное, но в настоящее время недостаточно доступное направление для многих больных, имеет некоторые недостатки. Например, эксперты Американской и Европейской диабетических ассоциаций (ADA и EASD) считают, что у этого метода есть ряд ограничений. Некоторые пациенты испытывают стресс, поскольку привязаны к устройству, постоянно напоминающему им о диабете. К тому же приборы для НМГ могут давать неточные показания, когда гликемия меняется особенно быстро (более 2 мг/дл/мин). Вот почему эксперты из ADA считают, что при использовании НМГ пациенты должны сохранить доступ к измерениям с помощью ИГ (Diabetes Technology: Standarts of Medical Care in Diabetes — 2022. Diabetes care 2022;45 (Suppl. 1): S97—S112/ https://doi.org/10.2337/dc22-S007).

— Итак, доступные сегодня передовые технологии — НМГ в реальном времени и флэш-мониторинг (ФМГ) глюкозы — не исключают ее традиционного самоконтроля с помощью ИГ,—подчеркнула докладчик. — Исходя из рекомендаций ведущих российских эндокринологов, проводить самоконтроль гликемии при помощи ИГ при использовании НМГ и ФМГ следует не менее четырех и двух раз в сутки соответственно для оценки точности или калибровки систем мониторирования и решения вопроса о коррекции лечения.

— Теперь хотела бы познакомить вас с одним из ИГ, который уже успели оценить многие врачи и пациенты,— продолжила Н.А. Черникова.— Речь идет о системе CONTOURTM PLUS ONE (Контур Плюс Уан). Это одна из последних разработок компании Ascensia Diabetes Care—современное устройство, отвечающее обновленным стандартам точности, а также последним требованиям к комфорту в использовании и способности улучшить гликемический контроль.

«Умная система» состоит из четырех компонентов. Прежде всего, это тест-полоски CONTOURTM PLUS и сам глюкометр CONTOURTM PLUS ONE, интегрированный с мобильным приложением ContourTM Diabetes. На этот третий компонент системы данные передаются через Bluetooth. Достаточно лишь раз бесплатно скачать на смартфон приложение с платформ Apple или Android, и оно автоматически синхронизируется с глюкометром. В дальнейшем все результаты, сохраненные в памяти ИГ, будут при первом же подключении автоматически передаваться на мобильное устройство, пояснила докладчик. Неограниченное количество показаний уровня гликемии напрямую синхронизируется с четвертым компонентом системы — облаком «КОНТУР» (CONTOURTM CLOUD).

- Но почему так важно использовать глюкометры с мобильными приложениями?— задала вопрос аудитории Наталья Альбертовна и сама же ответила на него. — Дело в том, что данные бумажного и электронного дневников одного и того же пациента заметно отличаются. Сравнительный анализ записей в дневниках и данных памяти ИГ у 95 больных с впервые выявленным СД 2 типа показал, что в записях на бумаге 8 % результатов—вымышленные, а 10 % реальных значений пациенты забывают записать.

ДОВЕРЯЙТЕ ПРИЛОЖЕНИЮ

Н.А.Черникова рассказала о наиболее удобных и востребованных пациентами возможностях приложения CONTOURTM DIABETES. Оно помогает детализировать обстоятельства для каждого измерения глюкозы, вести электронный дневник, который позволяет:

  • оставлять примечания и подробные записи о съеденном, прикреплять фото;
  • вносить информацию о физической нагрузке;
  • строить графики с динамикой изменения сахара в крови;
  • рассчитывать среднее значение за 7, 14, 30 и 90 дней;
  • делиться отчетами с врачом или близкими.

Родители через электронное облако могут удаленно зайти в аналогичное приложение ребенка, страдающего СД, чтобы проконтролировать его показатели. Приложение оповестит больного об опасной гипогликемии, предложит необходимые действия с возможностью звонка экстренным контактам. Функция «Умная подсветка» с интуитивно понятным всем принципом светофора мгновенно сообщает, что показатель гликемии находится в пределах диапазона целевых значений, выше или ниже его. Функция «Мои тенденции» позволяет определить тренды гликемии и уведомляет пациента о возможных причинах гипер- или гипогликемий, благодаря чему он лучше понимает свое состояние. «Умная система» распознает и разъяснит больному 14 разных тенденций гликемии, что позволит ему принимать более осознанные решения о питании, физических нагрузках и других аспектах образа жизни. Еще одна удобная функция в глюкометре CONTOURTM PLUS ONE—это технология «Второй шанс». Она позволяет добавить кровь на ту же полоску. Если с первого раза было нанесено недостаточно крови, на протяжении 60 секунд можно повторить забор биоматериала. Точность анализа от этого нисколько не пострадает, тест-полоску не придется выбрасывать.

ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ БАЗА

— Еще в исследовании 2017 года было доказано,—напомнила докладчик,—что глюкометр CONTOURTM PLUS ONE превосходит минимальные требования международного стандарта ISO 15197:2013 к системам мониторинга глюкозы для самоконтроля СД (Bailey TS et al. J. Diabetes Sci. Technol. 2017:11(4):736-743). Высокая точность этого устройства в сравнении с результатами YSI-анализатора была продемонстрирована даже при более жестком диапазоне отклонений, чем требует стандарт. В 2022 году в отделении эндокринологии ЦКБ гражданской авиации при участии больных с СД 1 типа прошла апробация глюкометра CONTOURTM PLUS ONE с мобильным приложением (МП). Пациенты опытной группы 14 дней использовали устройство с МП, а больные контрольной группы — без мобильных приложений. Время, проведенное участниками исследования в целевом диапазоне (уровень глюкозы равен 3,9–10,0 ммоль/л), оказалось заметно выше (75,2 %) в опытной группе по сравнению с контрольной (69,9 %). Кроме того, время в обеих границах (как выше, так и ниже целевого диапазона) было короче в опытной группе, чем в контрольной: 22,5 и 26,4 %, а также 2,3 и 3,7 % соответственно. Средний уровень гликемии также оказался ниже у больных, применявших глюкометр CONTOURTM PLUS ONE, по сравнению с теми, кто использовал глюкометр без приложений (7,6 и 8,4 ммоль/л соответственно). Таким образом, глюкометр CONTOURTM PLUS ONE с мобильным приложением обеспечил более качественный контроль гликемии, чем ИГ без приложений.

— Сегодня я рассказала вам,—подытожила свое выступление Наталья Альбертовна,— лишь об одном инновационном глюкометре для самоконтроля гликемии. Но прошло и много других исследований, подтвердивших положительный вклад мобильных технологий в терапию СД. Таким образом, расширяющийся опыт их использования лег в основу перспективного подхода к самоконтролю диабета. В итоге же благодаря улучшению такого контроля сокращаются затраты на лечение пациентов с этим заболеванием.

Список литературы находится в редакции
Роман Кириллов, к.м.н.

НАШИ ПАРТНЕРЫ