Статьи

Вакцинировать или подождать?

05.10.2021

В конце 2019 года в Китайской Народной Республике произошла вспышка новой коронавирусной инфекции с эпицентром в Ухане. Всемирная организация здравоохранения дала инфекции официальное название COVID‑19 (Coronavirus disease 2019), а международный комитет по таксономии вирусов присвоил возбудителю официальное название — SARS-CoV‑2.

ПРОГРАММЫ ПРОФИЛАКТИКИ

В условиях пандемии остро встает вопрос о реализации программ профилактики других управляемых инфекций. Из 82 стран-участниц экспресс-исследования ВОЗ по охвату плановой вакцинацией две трети сообщили, что по состоянию на май 2020 года программы иммунизации проводились нерегулярно в связи с COVID-19.

В начале пандемии плановая иммунизация стала колоссальной проблемой здравоохранения. Нельзя снижать охват вакцинацией, чтобы дети не оказались жертвами других инфекционных болезней. Если не возобновить программы иммунизации, вместо одного кризиса мир столкнется с другим, подвергшись риску заражения вакциноуправляемыми инфекциями. Вероятность их вспышек возрастает по мере утраты коллективного иммунитета и увеличения числа восприимчивых к инфекциям контингентов. Вот почему ВОЗ рекомендовала проводить все плановые профилактические прививки в соответствии с графиком даже во время пандемии.

Сегодня нет данных о том, что пандемия создала какие-то особые риски, связанные с вакцинацией, а возможный контакт с источником инфекции — не противопоказание для проведения плановой иммунизации. Особенно важно охватить плановыми прививками детей от рождения до двух лет. Перечень данных прививок зависит от национальных рекомендаций и эпидемиологической ситуации на конкретных территориях. Прерванный процесс иммунизации нужно возобновить, чтобы поскорее наверстать график вакцинации.

ЗАЩИТА ОТ МЕНИНГОКОККА

В качестве примера можно привести профилактику менингококковой инфекции (МИ), которая занимает первое место по летальности от вакциноуправляемых инфекций и включена в региональные календари разных регионов РФ, в том числе и Москвы (Приказ № 975 ДЗМ от 18 ноября 2019 г.), в рамках рутинной иммунизации. Высокая летальность и значительный процент инвалидизации после МИ заставляют относиться к ней очень серьезно. Некоторый спад заболеваемости МИ в течение последних лет привел к снижению настороженности медицинских работников в отношении ранней диагностики заболевания. В ряде случаев это стало причиной поздней госпитализации, развития осложнений и неэффективности реанимационных мероприятий.

Наибольшие трудности вызывает терапия рефрактерного септического шока — наиболее грозной формы МИ с высочайшими показателями летальности (70–85 %) и риском различных осложнений. Как правило, данная форма МИ имеет молниеносное течение, приводя к гибели пациента в течение первых суток заболевания. Суммарная же стоимость лечения пациента с генерализованными формами менингококковой инфекции (ГФМИ) с применением экстракорпоральных методов терапии может достигать 22 млн рублей на одного больного. А непрямые затраты могут в несколько раз превышать прямой экономический ущерб, связанный с лечением больных МИ.

МАКСИМАЛЬНОЕ ПОКРЫТИЕ

По данным референс-центра по мониторингу за бактериальными менингитами, дети болеют генерализованными формами МИ в 5–7 раз чаще, чем взрослые. В группе наибольшего риска — малыши от 0 до 4 лет, их заболеваемость МИ превышает показатели взрослых примерно в 25 раз. Эпидемиология МИ непредсказуема: глобализация миграционных процессов создает предпосылки для интенсивной циркуляции возбудителя и появления его новых клонов c супервирулентными свойствами. Заболеваемость МИ в Москве превышает цифры по РФ в 3,8–4 раза, несмотря на некоторое снижение общей заболеваемости по сравнению с предыдущими годами, связанное с ограничительными мероприятиями. Особенность МИ в Москве — преобладание среди заболевших детей младших возрастных групп.

Самым эффективным способом контроля МИ остается иммунопрофилактика. Согласно обновленным в 2018 г. санитарноэпидемиологическим правилам «Профилактика менингококковой инфекции» (СП 3.1.3542–18), дети до 5 лет относятся к группе риска в связи с высокой заболеваемостью и подлежат вакцинации в плановом порядке в межэпидемический период вакцинами с наибольшим набором серогрупп возбудителя, позволяющими обеспечить максимальную эффективность иммунизации и формирование популяционного иммунитета.

Вспышки управляемых инфекций, которые плохо контролируются из-за низкого охвата и нарушения схем вакцинации, могут приводить к случаям заболевания и смерти, а также к увеличению нагрузки на системы здравоохранения, которые и без того вынуждены работать на пределе возможностей в связи с новой коронавирусной инфекцией.

НАШИ ПАРТНЕРЫ