Новости

В онлайн-тесте «Измерь возраст своего сердца!» приняли участие более 200 тыс. человек

14.01.2022

Выявленное расхождение «возраста сердца» с биологическим возрастом у среднестатистического россиянина составляет более 5 лет. Проект был запущен в рамках социально-образовательной программы «Пульс жизни» с целью оценки сердечно-сосудистого риска и популяризации здорового образа жизни.

Тестирование прошли более 200 000 человек (31% мужчин, 69% женщин) в возрасте от 21 до 95 лет из 85 субъектов России. Тест позволил сравнить биологический возраст (указанный в паспорте) с реальным «возрастом сердца».

Параметр «возраст сердца» – условный; он был создан кардиологами специально для оценки состояния сердечно-сосудистой системы человека. Расхождение с биологическим возрастом на 3 года свидетельствует о наличии как минимум 3 факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

По результатам теста, средний возраст участников проекта «по паспорту» составил 43 года, а средний «возраст сердца» – 48 лет. Этот показатель расхождения в возрасте может свидетельствовать о наличии нескольких факторов риска ССЗ, что ведет к увеличению совокупного кардиориска.

Расхождение за 2021 год составляет 5 лет, что на 1 год больше, чем за период 2020 года.

Всероссийский онлайн-тест «Измерь возраст своего сердца!» создан ведущими специалистами Российского кардиологического общества (РКО) совместно с компанией Bayer.

Пройти онлайн-тест и проверить себя на наличие факторов риска ССЗ могут все желающие, для чего необходимо перейти по ССЫЛКЕ и ответить на вопросы теста.


НАШИ ПАРТНЕРЫ