Новости

Влияние употребления арахиса на риск инсульта и ишемической болезни сердца: результаты исследования

09.12.2021

Японскими учеными были проведено исследование, опубликованное в журнале Stroke, в рамках Общенационального проспективного исследования  Центра общественного здравоохранения Японии (Japan Public Health Center-based Prospective Study). Его целью было изучение связи между потреблением арахиса и риском ССЗ.

Были проанализированы данные 74 793 участников в возрасте от 45 до 74 лет, которые заполнили анкету об образе жизни и питании. Потребление арахиса рассчитывалось на основе опросника по частоте приема пищи. Конечными исходами были частота различных видов инсульта и ишемической болезни сердца.

После поправок на возраст, пол,  курение, потребление алкоголя, овощей, фруктов, рыбы, сои, натрия, общее потребление энергии, уровень стресса, физическую активность, индекс массы тела, наличие гипертонии и диабета в анамнезе и прием влияющих на них препаратов, а также на прием препаратов, снижающих уровень холестерина, выяснилось, что более высокое потребление арахиса было связано со снижением риска:

- ишемического инсульта с коэффициентом вероятности 0,80;
- геморрагического инсульта с коэффициентом вероятности 0,93
- незначительного снижения риска ишемической болезни сердца с коэффициентом 0,97.  Коэффициент вероятности для снижения общего количества ССЗ составил в среднем 0,87. Также исследователями было отмечено, что данные статистические взаимосвязи были одинаковыми у представителей обоих полов.

 


НАШИ ПАРТНЕРЫ