Et cetera

Статьи

Охрана труда на предприятии: модификация рисков на страже здоровья трудящихся

28.04.2023

Во всех странах мира на различных предприятиях работают люди, чья жизнь и здоровье подвергаются повышенному риску ввиду воздействия вредных условий труда. Если добавить сюда стресс, проблемы, нерациональное питание, малоподвижный образ жизни и вредные привычки - в совокупности все это может приводить к росту заболеваемости, инвалидности и преждевременной смертности. Сегодня на лечение профзаболеваний приходятся значимые расходы системы здравоохранения, поэтому вопросу их профилактики необходимо уделять особое значение. В преддверии Всемирного дня охраны труда 28 апреля 2023, кандидат медицинских наук, доцент кафедры биологии и общей патологии ФГБОУ ВО Донского государственного технического университета, врач-терапевт, кардиолог и профпатолог Владимир Егоров рассказал о текущих масштабах профессиональных заболеваний и о том, как на этот процесс может повлиять государство и сами трудящиеся.

Основные причины смертности трудоспособного населения

По данным Росстата, в 2013 году в России работало почти 71 млн 400 тыс. человек, из них 34 млн 900 тыс. — это женщины, при этом каждый третий работник работает в условиях, которые не отвечают санитарно-гигиеническим нормам[1]. Особенно много небезопасных рабочих мест на добывающих и обрабатывающих предприятиях, а также в строительной и транспортной сфере. Наибольшие риски — у шахтеров, нефтяников, металлургов, машиностроителей и целого ряда других профессий. Такая ситуация становится причиной профессиональных заболеваний.

“Антисанитария, воздействие различных поллютантов и работа во вредных условиях могут привести к развитию хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ). К ним относят сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет, онкологические и хронические респираторные заболевания”, - сообщил кардиолог. - “При этом все ХНИЗ между собой тесно взаимосвязаны: так, среди больных, страдающих хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) около 2/3 пациентов умирают от сопутствующих заболеваний, в основном - от сердечно-сосудистых. Около 40% пациентов с ХОБЛ имеют невыявленную хроническую сердечную недостаточность (ХСН). В свою очередь, около трети пациентов с ХСН имеют ХОБЛ, что чревато преждевременной смертью[2]. Остеопороз[3] встречается у каждого пятого пациента с ХОБЛ, депрессия - у каждого третьего, а инфекции нижних дыхательных путей, артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца - у каждого второго пациента”.

Причины развития профзаболеваний

Профессиональное заболевание — это любое заболевание или патология, появившиеся в результате воздействия различных факторов, влияющих на трудящегося в процессе трудовой деятельности. Эти факторы бывают физическими, химическими, биологическими и психологическими.

Физические факторы включают в себя воздействие высокой и низкой температуры, шум, вибрации, ультразвук, различные виды излучений и способны привести к таким профзаболеваниям, как вибрационная болезнь или вегетативный полиневрит[4]. Химические факторы часто являются причиной отравлений, аллергических реакций и дерматитов. Работа в условиях сильно запыленного производства может стать причиной развития респираторных заболеваний и поражения слизистой. Биологические факторы - источник риска заражения работников вирусными, бактериальными и паразитарными инфекциями. Физическая усталость, стресс и перенапряжение могут привести к различным патологиям глаз и опорно-двигательного аппарата, появлению неврологических болезней, а в результате продолжительного психического напряжения возможны депрессии и нервные срывы.

“В настоящий момент в условиях повышенного шума работает порядка 2,5 миллионов человек, а в условиях повышенной запыленности и загазованности - 3,5 миллионов человек. Все это приводит к высокой распространенности различных профзаболеваний”, - сообщил Владимир Егоров. - “При этом проблема коморбидности[5] профессиональных заболеваний действительно велика: у 96,4% пациентов старше 40–45 лет было диагностировано по крайней мере одно сопутствующее заболевание, а в момент выявления профзаболеваний люди часто уже имеют третью или четвертую стадию ХОБЛ[6]. И что самое страшное - большинство из этих пациентов курят”.

Курение и профессиональные болезни взаимосвязаны

Курение и работа в условиях вредного воздействия промышленных аэрозолей нередко приводят к инвалидизации пациентов и утрате их профессиональной трудоспособности, поэтому предварительные медосмотры при приеме на работу, использование респираторов и воздухоочистителей, контроль за уровнем запыленности рабочей зоны, а также предотвращение курения сигарет в общественных местах – основные мероприятия, способные улучшить качество жизни трудящихся, рассказал Владимир Егоров.

“Очень часто пациент, пришедший на амбулаторный приём к врачу, хочет и готов лечиться, однако не желает отказываться от табакокурения, особенно если человек является курильщиком с большим стажем”, - добавил врач. - “При работе с такими пациентами      необходимы комплексные меры по профилактике вредных привычек и формированию приверженности здоровому образу жизни с учетом современных технологий и научного подхода. Если человек отказывается бросить курить, мы можем модифицировать этот фактор риска и предложить ему перейти, например, на электронные системы нагревания табака (ЭСНТ) - бездымные устройства, которые снижают вред от табакокурения до 90–95% по сравнению с обычными сигаретами[7][8]”.

Модификация факторов риска профзаболеваний, и ХНИЗ в том числе, предполагает применение научно-обоснованных методов гибкого регулирования различных сфер жизни для снижения воздействия различных вредных факторов, таких как стресс, гиподинамия, избыточное потребление соли и алкоголя, курение табака. “Как правило, что увидеть первые благоприятные изменения, можно начать с простого уменьшения вредного воздействия на организм. Например, сокращение количества ежедневно потребляемой соли до чайной ложки в день, стараться спать по 7-8 часов, меньше сидеть и больше двигаться, избегать вдыхания сигаретного дыма - не только активного, но и пассивного. Например, когда в семье постоянно курит один из супругов, это повышает риск развития инфаркта миокарда у некурящего супруга на 50%”, - добавил врач.

Укрепление и поддержание наивысшего уровня физического, психического и социального благополучия работников всех профессий, защита работников от рисков, вызванных влияниям факторов, неблагоприятно влияющих на здоровье, являются приоритетными задачами в сфере охраны труда предприятий. “Выходя за пределы предприятия, сотрудник становится человеком, подверженным влиянию основных факторов риска профессиональных и хронических неинфекционных заболеваний, поэтому врачи и государство должны обеспечивать их профилактику. Регуляторная политика государства должна учитывать это и предлагать возможные альтернативные решения, которые будут помогать потребителям самостоятельно сделать осознанный выбор”, - заключил Владимир Егоров.




  1. http://government.ru/news/12944/  

  2. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28325523/

  3. Остеопороз - процесс разрушения костной ткани в организме

  4. Полиневрит - множественное воспаление нервных окончаний

  5. Коморбидность - сосуществование у одного пациента двух или более заболеваний

  6. Измеров Н.Ф., Чучалин А.Г., Национальное руководство “Профессиональные заболевания органов дыхания”, Гэстар-Медиа, 2015

  7. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/17303297/

  8. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27720919/



НАШИ ПАРТНЕРЫ