Et cetera

Статьи

По итогам исследования российская разработка может претендовать на уникальный статус

24.02.2021

В начале февраля завершен набор пациентов для международного многоцентрового клинического исследования (ММКИ) оригинального российского препарата Полиоксидоний при лечении COVID-19 со средним и тяжелым течением заболевания. 

Многоцентровое клиническое исследование, в которое включены пациенты России и Словакии проводится в соответствии с протоколом ВОЗ. Полиоксидоний - единственный оригинальный российский препарат, который одобрен регуляторами Евросоюза, и первый российский препарат, который получил разрешение от Минздрава РФ в марте 2020 года для проведения ММКИ в лечении пациентов с коронавирусной инфекцией. Основная задача исследования ­– оценка эффективности и безопасности ЛС у взрослых пациентов в возрасте от 18 до 85 лет, госпитализированных с COVID-19.

В настоящее время препарат используется для профилактической защиты врачей[1], работающих в «красных зонах», а также изучается в открытых наблюдательных программах у пациентов с COVID-19[2]. В Словакии препарат внесен в клинические рекомендации по лечению пациентов с коронавирусной инфекцией[3]. Недавно фармкомпания получила разрешение на терапевтическое использование ЛС с целью иммунопрофилактики у медицинских работников и лечения пациентов с COVID-19. Петровакс поставила 5 тыс. упаковок таблеток Полиоксидония университетской больнице им. Л. Пастера (Словакия). В рамках социальной инициативы в течение 2020 года более 20 тыс. упаковок фармкомпания передала российским врачам, работающим в «красных зонах» для профилактики коронавирусной инфекции.

 

 

[1] «Опыт профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у медицинских работников», В.П. Вавилова, А.М. Вавилов, Н.К. Перевощикова, С.А. Царькова, О.И. Пивовар, И.И. Климова, «Терапия», РНМОТ, №6/2020 https://therapy-journal.ru/ru/archive/article/39449

[2] Мухамадиева Л.Р., Мавзютова Г.А., Тюрина Е.Б., Кузовкина О.З. Возможности патогенетической терапии новой коронавирусной инфекции. РМЖ. Медицинское обозрение. 2020;4():1–7. DOI: 10.32364/2587-6821-2020-4--1-7. Возможности патогенетической терапии новой коронавирусной инфекции | Мухамадиева Л.Р., Мавзютова Г.А., Тюрина Е.Б., Кузовкина О.З. | «РМЖ» №4 от 16.09.2020

НАШИ ПАРТНЕРЫ