Et cetera
НАШИ ЭКСПЕРТЫ
Берников Александр Николаевич
Берников Александр Николаевич
К.м.н., сотрудник онкоурологческого отделения № 80 ГБУЗ «ГКБ им. С.П. Боткина» Департамента здравоохранения Москвы, доцент кафедры урологии ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России
Эксперт в области: Урология
опубликованные статьи
IPSS как источник объективной информации о пациенте с доброкачественной гиперплазией предстательной железы
12 Мая 2025
Шкала международной оценки симптомов простаты (International Prostate Symptom Score, IPSS)—это стандартизированный инструмент для оценки симптомов нижних мочевых путей (СНМП), связанных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ) и другими урологическими заболеваниями.
Предикторы эффективности терапии СНМП: важные нюансы при выборе тактики лечения
15 Ноября 2024
Симптомы нижних мочевыводящих путей (СНМП), затрагивающие мочевой пузырь, его сфинктер, уретру и предстательную железу, оказывают негативное влияние на качество жизни больных и, в силу их высокой распространенности, имеют большое социальное значение. По статистике, к 60 годам СНМП в той или иной степени беспокоят 60 % мужчин. Все пациенты с данной патологией нуждаются в эффективном лечении, о котором и пойдет речь в статье.
С заботой о пациентах
2 Сентября 2024
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ)—самое частое заболевание мочеполовой сферы у мужчин пожилого и старческого возраста, проявляющееся уже в 40–50 лет. Распространенность ДГПЖ составляет 11 % в 40–50 лет, достигая 82 % у 80-летних. Острота проблемы связана в том числе с увеличением доли пожилых мужчин в структуре населения планеты из-за роста продолжительности жизни в целом.
Антибиотикопрофилактика фосфомицином после трансректальной биопсии простаты
8 Августа 2024
Аденокарцинома предстательной железы требует гистопатологической верификации. Проблема в том, что самый распространенный в последние 30 лет метод забора материала на исследование — трансректальная биопсия простаты под ультразвуковым контролем (ТРУЗИ) — может привести к серьезным инфекционным осложнениям даже у относительно здоровых мужчин. Около 3 % из них после ТРУЗИ-биопсии простаты госпитализируют с сепсисом, а значит, профилактика инфекций мочевыводящих путей (ИМП) после данного исследования является первостепенной задачей.
Эффективность альфа-адреноблокатора в терапии симптомов нарушения функций нижних мочевых путей при доброкачественной гиперплазии предстательной железы у пациентов с ожирением и нормальным весом
12 Апреля 2024
По результатам последних исследований, на динамику роста предстательной железы (ПЖ) и развитие симптомов нарушения функций нижних мочевых путей (СНМП) влияет комплекс изменений состояния организма и его метаболизма, входящих в понятие «метаболический синдром» (МС). Это абдоминальное ожирение, артериальная гипертония (АГ), гипергликемия, гиперинсулинемия, гипертриглицеридемия и снижение уровня холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП).
question icon
Задать вопрос эксперту
Если у Вас появились вопросы к автору опубликованной статьи или эксперту, Вы можете их задать через форму ниже. Спасибо за отклик.





Руководство педиатра

НАШИ ПАРТНЕРЫ