Et cetera

Новости

Эксперты о предвестнике близорукости – нарушениях аккомодации

19.05.2023

На V Межрегиональной научно-практической конференции «Аккомодация. Проблемы и решения» обсудили наиболее острые вопросы в области офтальмологии, имеющие важное значение в практической работе врачей, занимающихся проблемами аккомодации.

На мероприятии прозвучали доклады, освещающие перспективные направления в решении проблем аккомодации: от способов оценки микрофлюктуаций до современных возможностей терапии синдрома «сухого глаза». В рамках конференции прошел мастер-класс «От метода к диагнозу», на котором также были озвучены важные для офтальмологии темы, касающиеся аккомодации.

«Слабость аккомодации нельзя пропустить – это очень важный диагноз. В последних работах Международного миопического института уделяется большое значение роли слабости аккомодации, задержки аккомодационного ответа как важного фактора, влияющего на прогрессирование близорукости», – поделилась Наталья Владимировна Хватова, к.м.н, врач-офтальмолог высшей категории, в рамках своего доклада «Доступные методы исследования аккомодации в условиях амбулаторного приема».

Нарушения аккомодации сложно заподозрить на ранних стадиях, так как их симптомы не всегда напрямую связаны со зрением – его видимым снижением или быстрой утомляемостью глаз. Особенно сложно заметить их проявления у детей. «Жалобы могут быть очень неспецифичные: начиная от головных болей, сонливости и заканчивая прыжками артериального давления, тошнотой и рвотой. Однако мы не опираемся только на такие симптомы в нашей работе, а в первую очередь смотрим на объективные методы обследования», – рассказала Наталья Николаевна Слышалова, к.м.н, врач-офтальмолог высшей категории, в рамках доклада «Доступные методы исследования вергенции в условиях амбулаторного приема».

К таким методам, например, относится аккомодография – это исследование проводит на приеме врач-офтальмолог. Кроме того, как правило, врач обратит внимание на такие признаки, как прищуривание для разглядывания предметов и жалобы на ощущение песка, зуда, покраснение глаз и постоянное желание их тереть.

В настоящее время существуют различные методы терапии нарушений аккомодации. Основной инструмент – это лекарственные препараты из группы мидриатиков, действие которых направлено на расслабление мышцы глаза. Доверием специалистов пользуются средства на основе фенилэфрина: они хорошо зарекомендовали себя в многолетней клинической практике и имеют обширную доказательную базу. Последние исследования показали, что большей эффективностью обладают капли для глаз, в которых сочетаются фенилэфрин с гипромеллозой – веществом, которое позволяет дольше удерживать препарат на глазной поверхности и улучшает его всасывание.

Проблема сохранения зрения у детей находится в фокусе внимания «Сентисс», при поддержке которой были подготовлены часть докладов на конференции «Аккомодация. Проблемы и решения». Компанией был запущен проект «Мама рядом». На специальном сайте родители могут найти ссылки на полезные материалы о проблемах детского зрения, включая нарушения аккомодации, воспользоваться помощью чат-бота, который своевременно напомнит о закапывании капель или гимнастике для глаз.

Нередко нарушение аккомодации, возникшее на фоне длительной работы за компьютером, сопровождается синдромом «сухого глаза» и астенопией. Для профилактики этих состояний офтальмологи советуют правильно организовать рабочее место: обеспечить равномерное и достаточное освещение, расположить монитор не менее, чем на 50–70 см от глаз. Также поможет соблюдение правила «20/20»: при работе перед экраном необходимо делать 20-секундный перерыв каждые 20 минут. Для лечения синдрома «сухого глаза» используется противовоспалительная терапия и увлажняющие капли, оказывающие защитное действие на роговицу (кератопротекторы).

Офтальмологи сходятся во мнении: нарушения аккомодации – серьезная и социально значимая проблема. Важно превентивно заботиться о здоровье глаз и повышать осведомленность широкой общественности о нарушениях аккомодации как одном из ведущих факторов развития близорукости.

Идейный вдохновитель конференции, д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ, Владимира Витальевич Страхов, отметил: «Вот уже много лет мы занимаемся проблемами аккомодации. И нельзя сказать, что все эти проблемы решены. Более того, аккомодация оказалась мудрее нас. Со временем она развивается и украшает сама себя и нашу жизнь. И в этом смысле я бы хотел обратить внимание на то, что с появлением новых технологий появляются новые взгляды. Это совершенно естественно. Так развивается наука. Она идет за новыми возможностями выявления, строения и функций чего-то очень важного и очень сложного в биологии человека».

 

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ