Et cetera

Новости

Электронные сигареты помогают бросить курить

06.02.2024

Электронные сигареты продемонстрировали такую же эффективность в качестве способа бросить курить, как никотинсодержащие препараты ( варениклин) и большую результативность, чем специальная жевательная резинка.

Специалисты из Лондонского университета Королевы Марии и Пекинского университета проанализировали данные 1068 курильщиков, которых разделили на 3 группы: те, кто использовали электронные сигареты (409 человек), лекарство (409), никотиновые жевательные резинки (250). В ходе исследования оценивалось устойчивое воздержание от курения (6 месяцев), которое определялось с помощью стандарта Рассела: употребление не более 5 сигарет в течении 2 недель после целевой даты и полный отказ от них в последующие 2 недели.

Результаты исследования продемонстрировали, что показатели устойчивого воздержания от курения были почти равны в группах, которые использовали электронные сигареты и медицинские лекарство: 15,7 % и 14,2 % соответственно, тогда как показатель никотиновой жевательной резинки был всего 8,8 %.

Опираясь на результаты своего исследования, авторы указывают не только на эффективность электронных сигарет, как средства бросить курить, но и подчеркивают важность дальнейших исследований по оценке безопасности этого метода в качестве долгосрочного способа отказаться от никотиновой зависимости.


  

НАШИ ПАРТНЕРЫ