Et cetera

Новости

Как обеспечить безопасность медицинского персонала?

11.05.2021

Ежегодно 12 мая отмечается Международный День медицинской сестры. Самое время вспомнить о тех, кто сталкивается с риском заражения гемоконтактными инфекциями, в том числе гепатитами B и C, а также ВИЧ, в результате случайных уколов иглой, число которых достигает 2 миллионов в год.[1] По оценке ВОЗ случайный укол иглой –  один из самых серьезных факторов, представляющих опасность для здоровья медицинских работников по всему миру.[2]  Кроме того, общий рост заболеваемости гепатитами В и С (на 40%) и ВИЧ (на 4,4%) у медицинских работников связан с профессиональной деятельностью[3].

Компания BD, обладая 75 патентами на устройства с инженерной защитой от случайных уколов, а также инвестировав 500 млн. долларов в исследования, разработки и производство, стала одним из мировых лидеров в области снижения производственного травматизма у медработников. Среди решений компании – устройства однократного применения для взятия проб венозной, капиллярной и артериальной крови.

Помимо этого, совместно с Высшей медицинской школой реализуется программа повышения квалификации «Эффективные технологии сестринских манипуляций в процедурном кабинете». Главная цель программы – актуализация знаний и практических навыков, необходимых для выполнения профессиональной деятельности медицинской сестры процедурного кабинета с использованием современных технологий.

Независимые исследования показывают, что обучение и современные технологии взятия крови способны предотвратить более 80% случаев случайного травмирования иглой.[4] «Сегодня эта проблема недостаточно освещена. Лишь немногие сотрудники сообщают руководству о факте медицинской аварии, из-за чего проблема часто замалчивается и не находит быстрого решения. Необходимо обучать средний медицинский персонал правилам безопасной работы при процедуре взятия крови, проводить практические занятия, мастер-классы с целью отработки навыков обращения с современными безопасными иглами, а также информировать о регламенте действий после случайного укола. Также важно осведомлять руководство, службы обеспечения расходным материалом о наличии на рынке медицинских устройств с инженерной защитой, обеспечивающих безопасность работы и снижение финансовой нагрузки в случаях профессионального заражения», – отметила Светлана Викторовна Кострова, главная медицинская сестра ФГБУ «НМХЦ им Н.И. Пирогова» Минздрава России КДЦ «Измайловский».

 

 

 

[1] The Global Occupational Health Network, Newsletter Preventing NSI & Occipational Exposure to Bloodborne Pathogens.

[2] Рекомендации ВОЗ по процедуре забора крови, World Health Organization.

[4] Sharps injuries -stepping up to the challenge in Europe.

НАШИ ПАРТНЕРЫ