Новости
Лекарства будет легче регистрировать
Правительство России продлевает упрощенную процедуру государственной регистрации отдельных лекарственных препаратов.
Сообщение об этом появилось на сайте правительства России (http://government.ru). Упрощенная регистрация подразумевает, что медицинские препараты иностранного и отечественного производства, будут быстрее выводиться на рынок, что в свою очередь позволит избежать дефицита как на прилавках аптек, так и в лечебных учреждениях.
Благодаря упрощенной процедуре срок выхода препаратов на рынок сократится на 30 дней. Список лекарственных средств, которые можно регистрировать в упрощенном порядке определяет специальная межведомственная комиссия, в которую входят представители Минздрава РФ, Росздравнадзора, Минпромторга, Минфина, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной таможенной службы.
Кроме того по решению комиссии вновь зарегистрированные препараты можно будет продавать в том числе в оригинальной иностранной упаковке с этикеткой на русском языке. Что касается незарегистрированных препаратов, то им может быть выдано специальное временное разрешение.
Упрощенная процедура была введена в апреле 2022 года и должна была действовать до конца 2023 года, однако было решено продлить ее до 2024 года. Михаил Мишустин уверен, что это позволит производителям быстрее выводить препараты на рынок и поможет избежать дефицита лекарств.