Et cetera

Новости

Попова назвала количество зараженных ковидом среди вакцинированных

29.07.2021

В десяти российских регионах отмечается снижение заболеваемости короновирусом. А в 14 регионах — ситуация стабилизируется. Об этом заявила главный российский санитарный врач Анна Попова, сообщило ТАСС.

По оценкам Поповой, почти 20 миллионов россиян уже прошли полный курс вакцинации «Спутником V». Еще около 1 млн человек — «ЭпиВакКороной». И около 300 тысяч человек сделали прививку «КовиВаком».

Среди завершивших вакцинацию «заражаются 0,7-0,8%», заявила глава Роспотребнадзора. По ее словам, специалисты в настоящее время не зафиксировали патогенных мутаций коронавируса, которые вызывали бы более тяжелое течение болезни у зараженных пациентов. 

Кроме того, Попова заверила, что в России все ПЦР-тесты «дают совершенно достоверные результаты». И те, кто получил положительный тест, не должны «прятаться». «Страусиная» политика здесь приведет только к развитию ситуации. И близких заразим, и дальних заразим, и сам пропадешь, потому что вовремя за медицинской помощью не обратишься», — подчеркнула Попова.

 


НАШИ ПАРТНЕРЫ