Et cetera

Новости

Разработан неинвазивный метод диагностики и прогнозирования рака легкого

11.04.2022

Новый метод, получивший название «дублированная компьютерная томография», способен описывать и создавать математические модели, которые впоследствии могут выявлять закономерности, обнаруживать мутации и составлять индивидуальный прогноз, связывая характеристики изображения с результатами анализов биопсии.

Разработали метод ученые португальского института системной инженерии и вычислительной техники, технологий и науки (INESC TEC). Исследования проводились в рамках проекта LUCAS, цель которого – сделать процесс диагностики и описания каждого конкретного случая более объективным с внедрением возможности количественной оценки.

В настоящее время обязательным этапом диагностики рака легкого является проведение биопсии – взятие предположительно опухолевых клеток для подтверждения наличия патологии и определения конкретного гистологического подтипа опухоли. Это один из наиболее надежных способов диагностики, у которого, все-таки, есть недостатки: высокий уровень затрат и возможность возникновения осложнений у пациента. 

Кроме того, результаты биопсии не способны дать полную характеристику конкретного случая пациента, поскольку анализируется лишь часть опухолевой ткани. Преимущества нового метода заключаются в возможности проведения комплексной диагностической процедуры без хирургического вмешательства с меньшими затратами.

Рак легкого остается одной из наиболее актуальных медицинских и социальных проблем, занимая лидирующие позиции по распространенности и смертности среди онкологических заболеваний. Ежегодно в России диагностируется около 50 тыс. новых случаев. До 70% пациентов узнают о своем заболевании уже на поздних стадиях. 

НАШИ ПАРТНЕРЫ