Et cetera

Новости

Рынок дженериков и биосимиляров: настоящее и будущее

04.05.2021

Топ-менеджеры трех ведущих фармацевтических компаний в сегменте дженериков приняли участие в дискуссии «Рынок дженериков и биосимиляров: настоящее и будущее». Дискуссия состоялась 27 апреля в рамках Форума лидеров фармацевтического рынка России.

В обсуждении приняли участие: гендиректор «Сандоз» в России Манлио Флоренцано,

исполнительный вице-президент STADA в России и СНГ Штефан Эдер, гендиректор Teva Россия Эрик Рош. В ходе дискуссии были затронуты вопросы инвестиционной привлекательности российского рынка дженериков, перспективы его развития и вызовы, с которыми сталкиваются фармкомпании.

Участники беседы признали, что российский рынок остается значимым и инвестиционно привлекательным для игроков фармацевтического бизнеса.

Штефан Эдер прокомментировал, рынку дженериков в России сегодня есть куда расти и развиваться. Например, доля дженериков на фармацевтических рынках Германии и Великобритании достигает 75%, у нас же этот показатель составляет только 45%.

 Еще одна проблема заключается в том, что в разных странах Евразийского экономического союза регистрация дженериков занимает разное время, иногда весьма длительное, что влияет на доступность медикаментов населению. При этом, в некоторых странах СНГ, таких, как Узбекистан срок регистрации непатентованных лекарственных средств сокращен до 3 месяцев. Это положительный пример, который можно масштабировать на другие страны ЕАЭС для повышения доступности лекарств населению».

Эрик Рош полагает, что необходимо дополнительно настраивать систему защиты исключительных прав для беспрепятственного выхода на рынок воспроизведенных препаратов сразу после истечения срока патента, чтобы и у пациента, и у системы здравоохранения была реальная возможность его приобрести.

Ключевая задача дженериков — сделать терапию доступной для наибольшего числа пациентов. В ходе Форума компании высказали свои предложения по обеспечению наиболее быстрого вывода эффективной терапии на российский рынок. В ходе дискуссии топ-менеджеры также затронули вопрос регулирования цен и его влияние на сегмент дженериков. Биоаналоги создают конкуренцию биологическим препаратам и, таким образом, снижают стоимость терапии, увеличивая доступ пациентов к необходимым им лекарствам.

Манлио Флоренцано отметил, что активное внедрение дженериков открывает огромные возможности для экономии средств системы здравоохранения и расширения доступности современной, качественной биологической терапии для пациентов. И хотя не существует универсальной тактики, которая подходила бы всем странам, есть несколько способов, как благодаря совместной работе всех заинтересованных сторон можно преодолеть существующие барьеры и стимулировать создание среды для устойчивого использования биоаналогов в медицинской практике.  К ним могут относиться механизмы регулирования цен при государственных закупках, стимулирующие развитие конкуренции и повышающие эффективность системы лекарственного обеспечения. Баланс между снижением цены на биоаналоги и ростом уровня их потребления в стране – залог успешного и долгосрочного развития рынка биоаналогов. Также, наряду с ценой, при принятии решения о закупках препаратов, необходимо учитывать другие факторы, например, обязательства по осуществлению стабильных поставок, качество и эффективность терапии.

 

 

 


НАШИ ПАРТНЕРЫ