Et cetera

Новости

Тема «Здоровье»: о чем писали российские СМИ в 2021 году?

05.04.2022

Накануне Всемирного дня здоровья, который отмечается ежегодно 7 апреля, были подведены медиа итоги и составлен рейтинг наиболее популярных тем в российских СМИ за 2021 год, связанных со здоровьем.

Аналогично с 2020 годом, первое место рейтинга закрепилось за темой пандемии коронавируса – около 5 млн. сообщений в медиа. Публикации в основной массе были посвящены обсуждению вакцинации и введению QR-кодов.

Тема психического здоровья получила огласку в 60 027 сообщениях в СМИ и заняла второе место, поднявшись на одну строку по сравнению с прошлым годом, при том, что тогда число упоминаний было почти в 11 раз больше (655 522). Значительная часть сообщений была посвящена влиянию пандемии на психоэмоциональное состояние людей.

На третье место вышли новые темы рейтинга: женское и мужское здоровье – за 2021 год было зафиксировано 30 866 и 16 751 соответственно. Большинство сообщений было связано с обсуждением возможных последствий коронавирусной инфекции для репродуктивной системы. Одновременно с этим значительная часть статей акцентировалась на важности заботы о собственном здоровье и регулярного посещения врачей.

Медиа итоги подсчитывались с помощью «Медиалогии» – системы мониторинга и анализа СМИ и социальных медиа. В выборке для рейтинга использовались 74 тысячи источников: федеральные и региональные СМИ, опубликовавшие свои материалы в период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021. Исследование второй год подряд проводит фармацевтическая компания «Гедеон Рихтер».

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ